Дата публикации: 28.12.2025

Клирик Череповецкой епархии принял участие в ежегодном собрании ответственных за монастыри епархии

23 декабря 2025 года в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре прошло ежегодное собрание ответственных за монастыри епархии, организованное Синодальным отделом по монастырям и монашеству. Это событие стало частью регионального этапа XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени», где особое внимание было уделено древним монашеским традициям в современных условиях.

От Череповецкой епархии в собрании принял участие иеромонах Агафангел (Бреднев).

На открытии мероприятия с приветственным словом выступили: митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству и наместник Донского ставропигиального мужского монастыря, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Комиссии по организации жизни монастырей и монашества Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, а также игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя СОММ и настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря.

Затем слово предоставили игуменам и игумениям, которые поделились своими впечатлениями о прошедшем в их епархиях региональном этапе Рождественских чтений. Особенное внимание было уделено монашеским конференциям, посвященным древним монашеским традициям и их адаптации к современным реалиям.