Клир и прихожане Андреевского храма Вологды молитвенно почтили Киево-Печерских святых

31 октября в нижнем храме Воскресенского кафедрального собора города Вологды состоялся молебен перед ковчегом с частицами мощей преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских.

Молебное пение совершил настоятель вологодского храма апостола Андрея Первозванного протоиерей Алексий Рожнов. Отцу настоятелю сослужили клирики Андреевского храма: иерей Владимир Авсиевич, иерей Тимофей Левчук и иерей Михаил Максимов.

После прочтения акафиста Киево-Печерским святым отец Алексий совершил помазание верующих освященным елеем и обратился к ним с назидательным словом.

Преподобные Антоний и Феодосий особо почитаются Православной Церковью и являются великими монахами-аскетами, подвизавшимися на Руси в XI веке. Святой Антоний Печерский основал один из первых монастырей на Руси – Киево-Печерскую лавру – в 1051 году, а святой Феодосий стал первым игуменом, при котором монастырь начал жить по особому монашескому уставу. Они стали основателями монашества на Руси.