Каждый готов сделать приношение Спасителю

На первой неделе после Рождества Христова, 10 января, в актовом зале Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря состоялась областная Рождественская ёлка. На торжество были приглашены 120 человек – победители XXIV областного конкурса «Рождество Христово – вечной жизни свет!»

Организатором конкурса традиционно является областной департамент образования, непосредственное его проведение осуществляет духовно-просветительский центр «Северная Фиваида» при поддержке Вологодской митрополии, компании ПАО «Северсталь», Попечительства Музея фресок Дионисия.

Проводился конкурс по следующим номинациям:
«Рождественский вертеп» – творческие работы из любых материалов, отражающие сцены Рождества Христова; «Рождественская открытка» – поздравительные открытки, соответствующие тематике Рождества;
«Рождественский подарок» – творческие работы, выполненные в различных техниках и представленные в виде поделок;
«Рождественское настроение» – литературные, музыкальные работы;
«Здравствуй, праздник Рождества!» – рождественские мультфильмы;
«Рождественское представление» – театральные постановки. В нем приняли участие школьники и воспитанники детских садов из всех районов и округов Вологодской области — более 1500 человек.

Почетными гостями Рождественской елки стали глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Елена Моисеевна Цунаева, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России».

Почетные гости приветствовали участников конкурса, восхитились детским неподдельным стремлением прикоснуться к изучению истории и традиций Рождества Христова, дали мудрые и добрые наставления юным вологжанам, вручили победителям заслуженные награды – дипломы и сладкие подарки.

– «Просмотрев ваши многочисленные работы, — сказал митрополит Савва в приветственном слове, — я подумал, что это – ваши приношения Богомладенцу Христу. Это замечательно – каждый из вас готов принести подарок Спасителю, как это сделали в свое время волхвы.

Владыка Савва предложил ребятам высказать свои пожеланию Христу, если бы Он вдруг оказался среди нас. Выслушав участников торжества, митрополит отметил:

– «Радостно, что ваши желания – совсем не материальны. Вы ставите ценности духовные выше материальных, и это очень приятно».

Владыка считает, что желания многих людей совпадают, и, конечно, всем хочется, чтобы наступил мир на земле:

–  «Хочу только уточнить, что общий мир наступит тогда, когда каждый  из нас добьется мира в своей душе. Будем стараться жить со всеми в мире, относиться к людям душевно, по-доброму!»

Как и полагается, праздничное торжество началось с молитвы. Церковный ансамбль центра творческого развития детей и молодёжи «Синергия» (руководитель – регент Елена Николаевна Корепина) исполнил тропарь Рождеству Христову: «Рождество Твое, Христе Боже наш…» . Хористам подпевали из зала – конечно, большинство участников праздника рождественское песнопение отлично знают.

Весело на елке было всем. Свое искусство показали юные артисты школьных театров, певцы и поэты. Были показаны лучшие мультфильмы и видеоклипы, представленные на конкурс. Завершил концертную программу вокально-хоровой ансамбль «Истоки» (руководитель Наталья Хамрабаевна Тихонова). В исполнении хорошо известного и многими любимого творческого коллектива прозвучала композиция «Свет» (слова и музыка – Сергей Трофимов).

Как и полагается, Рождественская елка завершилась общими играми и хороводами.

После праздничного торжества участников пригласили на обед в монастырскую трапезную.

Фото со странички духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» в соцсети «ВКонтакте»

Областная газета «Красный Север» № 4 от  17 января 2024 года