Казанский образ Божией Матери встретили на соборной горке в Вологде

11 мая 2024 года, в Светлую субботу, в Софийском кафедральном соборе города Вологды митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в сослужении епископа Великоустюжского Фотия и епископа Череповецкого Игнатия совершил Божественную литургию, после чего состоялась торжественная встреча Казанской иконы Божией Матери.

Главе Вологодской митрополии сослужили: секретарь вологодского епархиального управления иерей Роман Попов; секретарь Архиерейского совета Вологодской митрополии протоиерей Игорь Шаршаков; настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов; ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников; благочинный Архиерейских подворий г. Вологды иеромонах Сергий (Акимов); настоятель храма святого праведного Лазаря Четверодневного г. Вологды протоиерей Алексей Сорокин; настоятель храма апостола Андрея Первозванного г. Вологды протоиерей Алексий Рожнов; Благочинный Северо-Восточного (Зареченского) округа г. Вологды протоиерей Андрей Исаев; клирики Череповецкой епархии протоиерей Сергий Щербаков, иерей Сергий Сергеев и иеромонах Нил (Хоменец); настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского г. Вологды протоиерей Георгий Зарецкий; настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Новинках г. Вологды протоиерей Александр Юшкин; настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене г. Вологды иерей Вячеслав Тюнев; благочинный Центрального церковного округа города Вологды иерей Сергий Ермолаев; настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г. Вологды иерей Артемий Скворцов; настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Вологды иерей Димитрий Рыжков; настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери г. Вологды иерей Алексий Сямичев; настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Кирилловской Ямской слободе г. Вологды иерей Константин Волков.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигиндиакон Георгий Хоботов и диакон Игорь Славороссов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

За богослужением молились заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Иванович Сылка и исполняющий обязанности мэра Вологды Андрей Николаевич Накрошаев.

На сугубой ектении были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества нашего. Митрополит Савва вознес молитву о Святой Руси.

Причащение совершалось из пяти чаш: три чаши были у архиереев и две у священников.

По окончании Литургии состоялся пасхальный крестный ход вокруг Софийского собора, по окончании которого архиереи, духовенство и многочисленные верующие города встретили приплывший по реке Вологде теплоход с чудотворной иконой Божией Матери «Казанская».

Святыня посетила город Вологду в рамках акции Всероссийский молебен о Победе, в ходе которого чудотворный образ Казанской Божией Матери приносится в 52 субъекта Российской Федерации для совершения молебных пений о даровании Победы русскому воинству.

Икону приняли архипастыри и установили на паланкин, на котором святыня была доставлена к войсковому Александро-Невскому храму, где был совершен общегородской молебен Пресвятой Богородице. На кремлевской площади перед храмом были построены воинские подразделения, дислоцирующиеся на территории региона, а также собралось большое число вологжан, гостей города, а также участники специальной военной операции и члены их семей.

В завершении молебна митрополит Савва обратился с собравшимся с архипастырским словом, в ходе которого огласил обращение Святейшего Патриарха Моссковского и Всея руси Кирилла по случаю принесения Казанской иконы Божией Матери в епархии Русской Православной Церкви.

С приветственным словом выступил Заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Сылка:

«Хочу всех вас поздравить с историческим событием. Эта икона всегда была с нашими доблестными воинами, которые подавляли всякую смуту, побеждали супостатов. Икона оберегала нас и в годы Великой Отечественной войны. Давайте будем молиться, чтобы нашему Главнокомандующему были даны сила и мудрость, чтобы наши воины были здоровы и одержали победу», – отметил Михаил Иванович.

По окончании молебного пения чудотворная икона в преднесении хоругвей и запрестольных образов была доставлена в древний Софийский кафедральный собор, где все верующие смогли приложиться к святыне. Икона будет доступна вологжанам до 18 часов 12 марта, после чего отбудет в Костромскую область.

Завтра, 12 мая, митрополит Савва совершит Божественную Литургию перед Чудотворной Казанской иконой Божией Матери в Софийском кафедральном соборе города Вологды. Начало богослужения в 09:00.

Братья и сестры, на официальном сайте митрополии вы можете подать записки митрополиту Савве о здравии или об упокоении в электронном виде.

Фото: Олег Зажигин