Календарь. Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

27 сентября Православная Церковь вспоминает, как в 326 году в Иерусалиме был чудом обретен Крест, на котором распяли Иисуса Христа.

Священное Предание говорит, что Крест был обретен в 326 году в Иерусалиме. Произошло это около горы Голгофы, где был распят Спаситель.

В этот день у православных — строгий пост: традиции благочестия предписывают не есть мясо, рыбу, яйца и молочные продукты.

В 326 году император Константин Великий вместе со своей матерью царицей Еленой отправился в поход на Святую Землю, чтобы найти утраченную святыню — Крест Господень. Провели раскопки рядом с Голгофой, так как у иудеев был обычай закапывать орудия казни рядом с местом ее совершения. В земле нашли три креста, гвозди и доску, что была прибита над головой распятого Спасителя. Как говорит Предание, к одному из крестов прикоснулся болящий человек и исцелился. Чудо помогло узнать, какой из крестов — тот самый. Они поклонились святыне, а затем патриарх Иерусалимский Макарий стал показывать ее народу. Для этого он встал на возвышение и поднимал («воздвигал») Крест. Люди поклонялись Кресту и молились: «Господи, помилуй!».

В день Крестовоздвижения центральным становится праздничное богослужение накануне праздника — всенощное бдение. Кульминационный момент праздника — когда первенствующий священник или епископ, одетый в фиолетовое облачение, выносит Крест. Все молящиеся в храме целуют святыню, а предстоятель помазывает их освященным елеем. Во время общего поклонения Кресту поется тропарь: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».

Крест лежит на аналое до 4 октября, дня отдания праздника Воздвижения.

 

Областная газета «Красный Север»

№ 105 от 22 сентября 2021 года

На фото: Крестовоздвиженский храм в селе Воздвиженье Вологодского района