Календарь. Троица

День Святой Троицы Православная Церковь празднует через пятьдесят дней после Воскресения Христова, почему и называется этот праздник Пятидесятницей.

В этот день Святой Дух сошел на апостолов и они  стали говорить на самых разных наречиях. Сошествие Святого Духа и многоязычная проповедь апостолов стали днем рождения Церкви — сообщества верных Христу, объединенных таинствами в Единое Тело Христово.

В нынешнем году Троица празднуется 20 июня. Пятидесятнице предшествует Троицкая родительская суббота, когда православные вспоминают не только родителей, но и всех от века усопших православных христиан. Именно в этот день особенно остро чувствуется, что все мы едины во Христе и поддерживаем друг друга как можем — с Божией помощью. Мы — на земле пока еще, они — уже на небе…

На Троицу храмы украшают ветвями берёз, цветами, кое-где по полу расстилают свежескошенную траву. Но эти обычаи — не главное; день одного из главных церковных праздников, Пятидесятницы, предназначен для того, чтобы верующие отдали в этот день свои силы и время молитве.

Конечно, в день рождения Церкви каждому верующему хочется побывать на службе — и не потому, что так принято. Кто нас обязывает приходить на день рождения к близким? Прежде всего, любовь к ним. И Церковь в праздник собирает всех любящих Бога.

Андрей САЛЬНИКОВ

По материалам областной газеты «Красный Север»

 от 16 июня 2021 года