Календарь. Рождественский пост

Рождественским именуется последний многодневный пост в году. Он начинается 28 ноября и продолжается до 7 января.

 

Этот пост длится сорок дней, поэтому в церковном уставе именуется Четыредесятницей, как и пост Великий, который все-таки продолжительнее за счет Страстной седмицы, установленной в память о Страстях Христовых.

Так как заговенье на пост приходится в день памяти святого апостола Филиппа — 27 ноября, то этот пост называют Филипповым.

Рождественский пост установлен для того, чтобы мы к дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению.

Устав Церкви учит, от чего следует воздерживаться во время постов: не вкушать мяса, сыра, сливочного масла, молока, яиц.

Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря).

Постясь телесно, в то же время необходимо нам поститься и духовно, иначе телесный пост может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства от осознания того, что он постится. Рождественский пост (как и любой другой) связан с молитвой, покаянием, воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, воздержанием от супружеской жизни, исключением увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра телевизора. Пост — не цель, а средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой.

Верующим во время поста рекомендуется чаще ходить на богослужения в храм. Древний православный обычай советует каждому православному христианину помолиться в церковный праздник в храме, соименном святому или празднику, который отмечается в этот день.

4 декабряВведение во храм Пресвятой Богородицы, двунадесятый праздник. Введенский храм в Вологде только один — на Введенском кладбище, он восстанавливается из руин, но на храмовый праздник богослужение здесь совершается. Введенская церковь выстроена трудами местной православной общины в поселке Майском, что неподалеку от города. Здесь храмовый праздник отмечают с особой торжественностью. 4 декабря — престольный праздник Введенского собора в селе Ромашеве Тарногского района. Уже девять лет трудами местных верующих восстанавливается величественный деревянный собор. Подробно о ходе возрождения можно узнать на приходской страничке в социальной сети «ВКонтакте».

6 декабря – память святого благоверного князя Александра Невского. Действующий храм во имя этого святого стоит на Кремлевской площади.

13 декабря – память апостола Андрея Первозванного. Андреевский храм находится у моста 800-летия Вологды. Адрес: Набережная VI Армии, 205.

19 декабря – память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Никольские храмы есть по всей Вологодчине, в областном центре их два действующих: во Владычной слободе — в Заречье (адрес: улица Гоголя, 108) и на Глинках — неподалеку от железнодорожного вокзала, поблизости от  гостиницы «Вологда». Адрес: улица Предтеченская, 74.

По материалам областной газеты «Красный Север»

 № 135  от 30 ноября 2022 года