Календарь. Празднество Вологодским святым

Собор Вологодских святых празднуется Русской Православной Церковью в третье воскресенье после Троицы (Пятидесятницы): в нынешнем году — 11 июля.

Божественную литургию в Софийском Успенском кафедральном соборе в праздник возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, управляющий Череповецкой епархией, а также духовенство Вологодской епархии.

11 июля исполнилось 10 лет служения в архиерейском сане митрополита Саввы. Со знаменательной датой владыку поздравили: от Череповецкой епархии — епископ Игнатий, от духовенства и мирян Вологодской епархии — иерей Роман Попов.

В знаменательный для каждого православного день вологжане молитвенно обращаются ко всем святым, в земле Вологодской просиявшим: «Молите Христа Бога спастися душам нашим!» Да разве только вологжане глубоко почитают святых Русского Севера? Их больше ста, и среди них далеко не все — уроженцы Вологодчины. Аскеты и подвижники шли сюда не потому, что здесь какие-то по-особенному святые места; нет, святые искали места, где можно испытать и закалить свои веру и терпение, мужество и любовь к Богу и людям. 

Празднество в Вологде всем преподобным отцам Вологодским было учреждено 180 лет назад, в 1841 году, стараниями епископа Иннокентия (Борисова), возглавлявшего тогда Вологодскую кафедру (позднее владыка Иннокентий управлял Херсонской и Таврической епархией). Владыка Иннокентий был вдохновенным проповедником, незаурядным церковным писателем, богословом. Его называли «Русским Златоустом». В Вологде владыка прослужил менее года, но за краткое время успел многое сделать ради того, чтобы вологжане хранили благодарную память о своих святых предках. Архиерейский Собор Русской Православной Церкви благословил в 2017 году общецерковное почитание святителя Иннокентия, архиепископа Херсонского, так что мы возносим в праздничный день молитвы и ему тоже.

В Воскресенском кафедральном соборе Вологды есть образ святителя Иннокентия Херсонского с частицей его святых мощей.

Андрей САЛЬНИКОВ

Областная газета «Красный Север» от 14 июля 2021 года