— Как стать митрополитом? — спросил владыку Савву юный самбист

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва 19 июля встретился с участниками летних сборов спортивного клуба «Пионер».

— Встреча получилась живой и интересной, — считает руководитель клуба «Пионер» Сергей Ситников. — Владыка поговорил с ребятами о сохранении семейных ценностей, добре, любви и уважения к ближнему. Ребята остались в восторге!

Разговор митрополита Саввы с юными борцами был непосредственным, многие хотели задать митрополиту вопрос, а первым успел Ваня Скобелев:

— Что делать, чтобы стать таким, как Вы?

— Это очень просто, — ответил владыка Савва. — Сначала надо креститься; меня крестили в пять лет. А потом, лет с одиннадцати, надо ходить в храм каждое воскресенье. Вставать в шесть утра, приходить за час до службы: прибираться в алтаре, готовить уголь для кадила, класть вовремя ладан — помогать батюшке, словом. Ну, и так до семинарии. А потом — в семинарии четыре года, а потом еще четыре года в академии… Ну, то есть учиться надо все восемь лет, потом еще кандидатскую диссертацию защитить.

Этот вопрос руководители сборов признали самым интересным. Ваню поощрили сертификатом на 5 000 рублей на покупку в магазине «СпортМастер».

Сергей Ситников выразил слова признательности митрополиту Савве:

— Благодарим владыку за то, что он проявляет интерес к нашей деятельности и поддерживает нас. Ценим и уважаем!