Как незрячим помогают увидеть святые лики

Икона для верующих – это не портрет человека, пусть и очень хорошего и знаменитого, не украшение интерьера. Икона – окно в Божий мир, не зря же перед образами возносят молитвы Господу, Пресвятой Богородице, святым…  А как быть тем, кто не может увидеть святой образ? Для того, чтобы незрячие и слабовидящие смогли открыть для себя окно в мир святости, призван проект «Помочь увидеть лик святой», руководит которым диакон Дионисий Петров.

Проект разработан клириками и прихожанами кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких в Череповеце. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Участники проекта изготовляют резные тактичные иконы и передают их в храмы Череповецкой епархии. Их добровольные помощники встречаются с незрячими и слабовидящими людьми разных возрастов, разъясняют значение икон в жизни православного человека.

Епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий считает проект очень полезным для общества и Церкви и всемерно его поддерживает. Так, на днях владыка Игнатий и диакон Дионисий Петров встретились в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких с юными прихожанами, страдающими нарушениями зрения, и познакомили их с тактильными иконами.

Подобные встречи проводятся регулярно. Администратор проекта Екатерина Силина и другие добровольцы приезжают в школы, детские сады и другие образовательные и социальные учреждения, показывают тактильные иконы, рассказывают о них. В кафедральном соборе организовано дежурство волонтёров, которые научают добровольцев для консультирования людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению.

Проект работает не только для горожан. Недавно рельефные иконы, изготовленные в ходе реализации проекта «Помочь увидеть лик святой», были торжественно переданы отцам-благочинным Вытегорского и Бабаевского округовиерею Матфею Тараканову и протоиерею Роману Подосенову: 5 икон для храмов Вытегорского благочиния и 19 икон для храмов Бабаевского благочиния.

Андрей Сальников

Газета «Красный Север»