Как Благодатный огонь доставляют из Иерусалима в Великий Устюг

Схождение Благодатного огня — чудо, совершающееся вот уже на протяжении многих столетий в Великую Субботу в иерусалимском Храме Воскресения Христова.

Расстояние от Иерусалима до Великого Устюга более 4 тысяч километров. И менее, чем за сутки Благодатный огонь доставляется в наш город. Какой же большой путь он совершает! Ежегодно этот важный труд по доставке Великой Святыни в Великий Устюг берут на себя казаки Великоустюгского станичного казачьего общества.

Как это происходило в этом году? Сначала Благодатный огонь специальным рейсом доставлен в столицу нашей Родины. Там его встречал атаман Вологодского окружного казачьего общества Яровой Александр Сергеевич, чтобы доставить в Вологду. Казаки Великоустюгской станицы в ночь на 16 апреля после службы в храме направились в город Вологду для встречи Благодатного Огня, чтоб в шесть утра уже принять его в Вологодском Воскресенском кафедральном Соборе. Как правило, за Благодатным огнём едут не менее трёх казаков. Весь путь в 450 километров лампаду с великой святыней бережно держат на руках, посменно передавая друг другу. На обратном пути казаки поделились Благодатным огнём с нашими добрыми соседями из Нюксеницы. Огонь принял настоятель храма преподобного Агапита Маркушевского поселка Нюксеница иерей Максим Кривошанов.
В этом году Благодатный Огонь в Великий Устюг доставили Трусов Николай Анатольевич, Раздрогов Сергей Гурьевич и Сизюхин Сергей Валериевич. В 16:00 в Кафедральном соборе Прокопия Праведного атаман Великоустюгской станицы Аксенов Сергей Николаевич передал Благодатный Огонь епископу Великоустюжскому и Тотемскому Фотию.

Владыка Фотий поблагодарил атамана и присутствовавших казаков за труд, который они взяли на себя, ежегодно доставлять Благодатный огонь в Великий Устюг. 

И вот, Благодатный Огонь в каждом храме Великоустюгского округа и готов оказаться в домах каждого верующего.