Юные воспитанники Вологодской семинарии активно участвуют в мероприятиях различного уровня и направленности

В I четверти учебного 2022-2023 года воспитанники и преподаватели Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития для детей и юношества при Вологодской духовной семинарии приняли участие в общегородских, епархиальных мероприятиях и научно-практических конференциях.

Вокально-хоровой ансамбль «Истоки» Вологодской епархии, солисты Егор Белобров, Маргарита Невзорова, Любовь Ольховникова, Иван Юшкин (руководитель Тихонова Н.Х.), ведущие Виктория Тихонова и Егор Белобров приняли участие в благотворительном концерте на площадке собора Рождества Пресвятой Богородицы, посвященном дню святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских; в патриотическом фестивале «Мы — vологжане! Мы вместе!» на площади Революции, в поддержку военнослужащих и жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей; на торжественном награждении победителей регионального этапа Всероссийского смотра-конкурса «Лучшее школьное лесничество»; в итоговом мероприятии областной патриотической экспедиции «Моя Родина – Вологодчина» на базе Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида». В День народного единства и празднования Казанской иконы Божией Матери вокально-хоровой ансамбль «Истоки» Вологодской епархии принял участие в праздничном концерте «В единстве наша сила» в Доме культуры воинского гарнизона Вологда-20.

Старший и младший состав воспитанников вокально-хорового ансамбля «Истоки»  Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития для детей и юношества при Вологодской духовной семинарии и солисты приняли участие в актовом дне Вологодской духовной семинарии.

Обучающиеся, родители и преподаватели побывали в сентябре на экскурсии в храме святителя Николая Чудотворца во Владычной слободе города Вологды.

По благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы воспитанники Центра творческого развития детей и молодежи «Синергия» и Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии посетили праздничное мероприятие в храме Христа Спасителя в Москве.

Ребята совершили увлекательную экскурсионно-паломническую поездку в село Сямжа.

27 октября 2022 года в Богородице-Рождественском монастыре состоялось открытие XXI областных Ферапонтовских чтений «История и культура северных монастырей». На одной из секции свой доклад на тему «»Добрый пастырь» — вера и служение священномученика Николая (Караулова)» представила воспитанница Центра творческого развития детей и молодежи «Синергия» Яна Хоришко под руководством преподавателя центра диакона Виталия Макарявичуса.

В ноябре преподаватели АНО дополнительного образования «Центр творческого развития детей и молодежи «Синергия»» и Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития для детей и юношества при ВДС посетили встречу с кандидатом педагогических наук, преподавателем предмета «Основы православной веры», заместителем директора по учебно-воспитательной работе частного общеобразовательного учреждения «Школа при Алексеевском монастыре» города Москвы Ольгой Михайловной Потаповской.

12 ноября в Центре «Синергия» продолжились беседы со священством. Ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников встретился с преподавателями и родителями Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития для детей и юношества при семинарии. Отец Алексий рассказал слушателям о книгах Библии, а в частности книги «Истории Ветхого Завета». Беседы с родителями будут проводиться на регулярной основе по субботам. Темы встреч планируются различные: это и беседы о Священной истории Ветхого и Нового Заветов, об истории Церкви, а так же беседы краеведческой направленности.

О других новостях АНО дополнительного образования «Центр творческого развития детей и молодежи «Синергия»» можно узнать в группе в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/club199085113 .