Юные воспитанники семинарии стали лауреатами 67-го Международного творческого фестиваля-конкурса «На творческом Олимпе»

7 мая в киноконцертном зале пансионата «Изумруд» города Сочи состоялся 67-й Международный многожанровый конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «На творческом Олимпе».

Организатор фестиваля – творческое объединение «Салют талантов». В конкурсной программе приняли участие солисты и творческие коллективы из разных уголков России и ближнего зарубежья.

Вологодскую область и Вологодскую епархию на конкурсе на черноморском курорте достойно представили в номинациях «Эстрадный вокал» воспитанники вокально-хорового ансамбля «Истоки» и солистка Маргарита Невзорова (руководитель Наталья Хамрабаевна Тихонова), в номинации «Художественное слово» — Ксения Веселова (руководитель Любовь Николаевна Русских), в номинации «Фотоискусство» — Виктория Тихонова и Никита Лукачев (преподаватель Евгений Александрович Рыжов), в номинации «Изобразительное искусство» — Мария Казакова (преподаватель Наталия Владимировна Малышева).

В преддверии празднования Дня Победы творческие выступления вологодских воспитанников были гармонично связаны патриотической темой. Вокально-хоровой ансамбль «Истоки» представил на суд жюри песни «От героев былых времен» и «Молитва о России». Солистка Маргарита Невзорова исполнила лирическую песню «Тучи в голубом».

В номинации «Художественное слово» Ксения Веселова прочла стихотворение Роберта Рождественского «Баллада о зенитчицах».

В номинациях «Фотоискусство» и «Изобразительное искусство» Виктория Тихонова, Никита Лукачев и Мария Казакова представили художественные и фотопейзажи.

Волнительным моментом для участников международного фестиваля стало объявление результатов конкурса профессиональным жюри, в состав которого вошли педагоги-хореографы, педагоги-вокалисты, артисты театра и кино, режиссеры-постановщики, дирижеры: Е.В. Быковская, Л.А. Мсрлян, И.Г. Ассурийская, О.С. Балкизова, Е.А. Майорова, Г.К. Михайлов и А.В. Прохода.

Вокально-хоровой ансамбль «Истоки» Вологодской епархии (руководитель Наталья Хамрабаевна Тихонова) в номинации «Эстрадный вокал» удостоен диплома лауреата III степени.

Маргарита Невзорова, солистка вокально-хорового ансамбля «Истоки», в номинации «Эстрадный вокал» получила диплом лауреата II степени (руководитель Тихонова Наталья Хамрабаевна).

Ксении Веселовой вручен диплом лауреата I степени в номинации «Художественное слово» (руководитель Любовь Николаевна Русских).

Тихоновой Виктории вручен диплом лауреата I степени в номинации «Фотоискусство».

Лукачев Никита удостоен диплома лауреата I степени в номинации «Фотоискусство» (преподаватель Евгений Алекандрович) Рыжов.

Казакова Мария получила диплом лауреата I степени в номинации «Изобразительное искусство» (преподаватель Наталия Владимировна Малышева).

Благодарственные письма от оргкомитета фестиваля «На творческом Олимпе» за большой вклад в развитие творческого потенциала детей и помощь в сохранении культурного наследия страны получили ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, руководитель Отдела культуры Вологодской епархии, директор АНО «Синергия», руководитель вокально-хорового ансамбля «Истоки» Наталья Хамрабаевна Тихонова, заместитель директора АНО «Синергия» Любовь Николаевна Русских, преподаватели Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития для детей и юношества при Вологодской семинарии Евгений Александрович Рыжов и Наталия Владимировна Малышева.

В рамках фестиваля для руководителей творческих коллективов был организован круглый стол на тему «Участие в фестивалях-конкурсах как фактор развития творческого коллектива». Спикером мероприятия выступила актриса театра и кино, режиссер-постановщик музыкального театра, педагог Ирина Геннадиевна Ассурийская. Руководители Н.Х. Тихонова и Л.Н. Русских приняли участие в круглом столе и получили сертификат.

В дни пребывания на конкурсе творческой делегации из Вологды для воспитанников, руководителей и родителей была организована обзорная экскурсия по Сочи и Адлеру. Вологжане посетили Сочи-парк, где познакомились с олимпийскими объектами, побывали на легендарном морском вокзале города Сочи, посетили Адлерский океанариум и, конечно же, совершили прогулку по побережью самого синего Черного моря.