Юные воспитанники духовной семинарии и АНО «Синергия» приняли участие в XXIV Малых Димитриевских чтениях.

31 марта в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре города Вологды прошли XXIV Малые Димитриевские чтения.

Воспитанники Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития для детей и юношества при Вологодской духовной семинарии и центра «Синергия» приняли творческое участие в открытии чтений и в работе секций, представив свои научные исследования.

На пленарном заседании, в качестве музыкального подарка, вокально-хоровой ансамбль «Истоки» Вологодской епархии (руководитель Н.Х. Тихонова) исполнил музыкальные композиции «Верую» и «Выйду ночью в поле». Сопредседатель координационного совета «Согласие», директор духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Надежда Михайловна Тихомирова поблагодарила руководителя Отдела культуры Вологодской епархии, заведующую Отделением дополнительного духовного образования при семинарии, директора АНО «Синергия» Наталью Хамрабаевну Тихонову за прекрасное выступление воспитанников ансамбля «Истоки» и преподнесла в дар учащимся познавательную историческую игру.

Тема чтений в 2023 году называлась «В жизни всегда есть место подвигу».

В работе секций с исследовательскими докладами выступили 8 обучающихся Отделения при Вологодской духовной семинарии и Центра «Синергия». Воспитанники представили жюри работы о ратных подвигах вологжан-земляков, о своих родных — участниках Великой Отечественной войны, о духовных подвигах новомучеников Вологодской земли, о сверстниках — героях России.

Дипломами II степени награждены  Казакова Мария, Кулижников Павел (руководитель диакон Максим Глыбченко), Легкодымов Андрей (руководитель иерей Виталий Макарявичус).

Диплом III степени получила Корепина Ксения (руководитель диакон Максим Глыбченко).

Дипломами участников отмечены Калюкина Вероника (руководитель диакон Максим Глыбченко), Веселова Ксения, Романова Екатерина, Хоришко Яна (руководитель иерей Виталий Макарявичус).

Неоценимую помощь в проведении исследовательских работ и моральную поддержку оказали родители воспитанников. Совместное сотрудничество учащихся и родителей, передача опыта и знаний из поколения в поколение способствует развитию познавательных способностей детей, появлению общих семейных интересов, приносит положительные результаты, в частности в форме научных исследований.

О других новостях Центра творческого развития детей и молодежи «Синергия» можно узнать в социальной сети «ВКонтакте»:  https://vk.com/club199085113.