Юные прихожане Спасской Леденгской церкви села имени Бабушкина подготовились к встрече Крестопоклонной недели

Воскресенье третьей недели Великого поста в Православной Церкви носит название Крестопоклонной недели.

Во многих семьях каждый Великий пост выпекается постное печенье — «кресты». Его пекут из постного песочного теста с цукатами, изюмом или миндалем накануне и в воскресенье Крестопоклонной недели. Как можно понять из названия, печенью придают крестообразную форму. Часто из изюма или цукатов на поперечинках делают «гвоздочки», а сами поперечинки поливают сахарной глазурью. Этот обычай — «утешение» для детей в великопостное время — делает Крестопоклонную неделю ожидаемой даже для малышей.

На занятиях в воскресной школе Спасской Леденгской церкви села имени Бабушкина преподаватели рассказали детям о Крестопоклонной неделе. Затем юные воспитанники усердно потрудились: своими маленькими ручками лепили крестики из постного теста.

В воскресенье, по окончании Божественной литургии, дети порадовали своими трудами прихожан.