Юные москвичи посетили православные святыни Череповца

В 2023 году во Дворце детского и юношеского творчества города Череповца проводится уже VI детский городской фольклорный фестиваль «Сороки».

Фестиваль приурочен к дню памяти сорока мучеников Севастийских. Его география с каждым годом расширяется: в этом году его участниками впервые стали гости из Москвы.

Дети и их руководители посетили святыни Череповца – Воскресенский собор и часовню преподобного Филиппа Ирапского. Катехизатор Лариса Федченко провела для москвичей экскурсию, рассказала о святых подвижниках Череповецкого края, его богатой истории, ответила на заданные вопросы, а ребята показали обширные знания по православной культуре. В ходе диалога выяснилось, что все они являются прихожанами храмов и учатся в воскресных школах города Москвы.

Руководитель духовно-просветительского центра «Соборная горка» Архиерейского подворья Воскресного собора Марина Курсакова познакомила гостей с направлениями работы центра, напоила чаем с конфетами и жаворонками, по традиции испеченными к празднику мучеников Севастийских.

Епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий в память о поездке передал в дар ребятам и их руководителям епархиальные издания – «Житие преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких для детей» и буклет о Филиппо-Ирапском мужском монастыре.

В благодарность за радушный прием юные артисты исполнили духовный кант и выразили надежду на дальнейшее общение.