Юные артисты Вологодской епархии выступили на областной Рождественской елке

На Святках в актовом зале Спасо-Прилуцкого Димитриевого монастыря состоялось торжественное награждение победителей областного конкурса «Рождество Христово — вечной жизни свет!».

В мероприятии принимали участие воспитанники детских садов и школьники Вологодской области.

Организатором конкурса является Департамент образования Вологодской области совместно с духовно-просветительским центром «Северная Фиваида» (директор Надежда Михайловна Тихомирова) при поддержке Вологодской митрополии, компании ПАО «Северсталь», Вологодской областной общественной организации «Попечительство о Музее фресок Дионисия».

С приветственным словом к гостям областного рождественского мероприятия обратились первый заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Насехович Зайнак и глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, отметив талант и трудолюбие юных вологжан при выполнении конкурсных работ.

Дипломы победителям в творческих номинациях вручали первый заместитель главы региона Эдуард Насехович Зайнак, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Ферапонт (Широков), руководитель Отдела культуры Вологодской епархии Наталья Хамрабаевна Тихонова.

Музыкальным подарком для участников рождественского праздника стало выступление солистов, лауреатов международных и всероссийских конкурсов Егора Белоброва и Любови Ольховниковой и лауреата международных и всероссийских конкурсов вокально-хорового ансамбля «Истоки» Вологодской епархии (руководитель Н.Х. Тихонова). Юные артисты исполнили рождественские и новогодние песни.

Вела программу ведущая городских и областных мероприятий Алена Симакова.

По доброй традиции из северных лесов в гости на елку пришли Дед Мороз и Снегурочка — и закружились ребята в праздничном хороводе.

В заключении праздника Дед Мороз и Снегурочка вручили детям сладкие подарки и наборы для творчества, после чего все участники отправились на обед в монастырскую трапезную.

Организаторами областной Рождественской елки выступили духовно-просветительский центр «Северная Фиваида» (директор Н.М. Тихомирова), Отдел культуры и Отдел по развитию детского и юношеского творчества Вологодской епархии (руководитель Н.Х. Тихонова), Вологодская духовная семинария (ректор протоиерей Алексий Ольховников) и Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь (и.о. наместника иеромонах Ферапонт (Широков).

Слова благодарности за яркий детский праздник прозвучали в адрес замечательной талантливой ведущей Алены Симаковой и творческого тандема диакона Виталия Макарявичуса и Ирины Ларичевой (Дедушка Мороз и Снегурочка).

Несмотря на морозный день, тепло и душевно прошло областное рождественское мероприятие центра «Северная Фиваида».