Юные артисты Вологодской епархии успешно выступили на международном фестивале творчества в Санкт-Петербурге

С 22 по 25 декабря в городе Санкт-Петербурге прошел Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Времена года. Петербург».

Вологду на конкурсе достойно представили воспитанники вокально-хорового ансамбля «Истоки» Вологодской епархии, Отделения дополнительного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии и АНО ДО «Центр творческого развития детей и молодежи «Синергия».

Два кропотливых месяца велась подготовка к выступлению на престижном фестивале творчества «Салют талантов», где юные воспитанники неоднократно становились победителями. И этот раз не стал исключением.

На конкурсе учащиеся приняли участие в нескольких творческих номинациях: «Эстрадный вокал», «Художественная фотография» и «Художественное слово».

В номинации «Эстрадный вокал» выступили вокально-хоровой ансамбль «Истоки», солисты Егор Белобров и Маргарита Невзорова. «Художественную фотографию» представили Виктория Тихонова и Никита Лукачев. В номинации «Художественное слово» — Ольга Найденкова, Андрей Легкодымов, Иван Куликов и Ксения Веселова.

В состав профессионального жюри вошли заслуженный артист России, актер театра и кино Виталий Гордиенко, преподаватель класса эстрадного пения Санкт-Петербургского музыкального училища им. М.П. Мусоргского Ирина Чехова и заслуженная артистка РФ, доцент факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета Наталья Морозова.

Выступление в концертном зале Дома молодежи Санкт-Петербурга было волнительным, поскольку ребятам пришлось побороться за дипломы лауреатов, но все прошло успешно.

Воспитанники вокально-хорового ансамбля «Истоки» Вологодской епархии (руководитель Наталья Хамрабаевна Тихонова) стали лауреатами 2 степени.Солист Егор Белобров удостоен диплома лауреата 1 степени, солистка Маргарита Невзорова – дипломалауреата 2 степени. В номинации «Художественная фотография» престижное 1 место лауреата поделили Виктория Тихонова и Никита Лукачев. Отделение дополнительного духовного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии достойно представили чтецы Ольга Найденкова, Андрей Легкодымов, Иван Куликов и воспитанница АНО «Синергия» Ксения Веселова (руководитель Любовь Николаевна Русских),которые стали лауреатами 1 степени в номинации «Художественное слово».

Благодарственные письма от оргкомитета фестиваля «Салют талантов» за большой вклад в развитие творческого потенциала детей и помощь в сохранении культурного наследия страны направлены в адрес главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы, ректора Вологодской духовной семинарии протоиерея Алексия Ольховникова, руководителя Отдела культуры Вологодской епархии, руководителя вокально-хорового ансамбля «Истоки» Вологодской епархии Натальи Хамрабаевны Тихоновой и руководителя театральной студии Отделения дополнительного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии Любови Николаевны Русских.

В рамках фестиваля для руководителей был организован круглый стол на тему «Участие в фестивалях-конкурсах как фактор развития творческого коллектива». Спикером выступил заслуженный артист РФ, режиссер В.В. Гордиенко. Преподаватели Н.Х. Тихонова и Л.Н. Русских приняли участие в круглом столе и получили сертификат участника мероприятия.

В дни пребывания в северной столице юные таланты из Вологды побывали на обзорной экскурсии по Санкт-Петербургу, посетили Эрмитаж, Дворцовую площадь, Казанский собор, музей-квартиру Ф.М. Достоевского, окунулись в атмосферу предновогоднего Петербурга, побывали на киносеансе в кинотеатре «Художественный» на Невском проспекте. Завершением творческого путешествия стало посещение Царского села, где вологжане побывали в Екатерининском дворце и прогулялись по зимнему парку.