Юные артисты Вологодской епархии приняли участие в концерте по случаю празднования Дня народного единства

4 ноября, в День народного единства и празднования Казанской иконы Божией Матери, в Доме культуры воинского гарнизона Вологда-20 состоялся праздничный концерт «В единстве наша сила».

С приветственным словом перед военнослужащими и их семьями выступили командир части полковник Юрий Михайлович Бондаренко и председатель Комитета Вологодской епархии по взаимодействию с силовыми структурами протоиерей Алексий Ольховников.

Отец Алексий в кратком слове пояснил значение Дня народного единства, отметил его историческую связь с празднованием Казанской иконы Божией Матери, преподнес в дар командованию гарнизона святой образ Богородицы.

Праздничный концерт открыл детский хореографический коллектив Дома культуры. Вокально-хоровой ансамбль «Истоки» Вологодской епархии, лауреат международных и всероссийских конкурсов, исполнил песню «Солнечный круг», руководитель ансамбля – Наталья Хамрабаевна Тихонова. В исполнении солистов, лауреатов международных и всероссийских конкурсов Ивана Юшкина, Егора Белоброва и Маргариты Невзоровой, прозвучали песни о детстве, дружбе, мире, России.

Солисты вокально-хорового ансамбля «Истоки» Виктория Тихонова, Маргарита Невзорова и Егор Белобров исполнили музыкальную композицию «Наш дом».

На сцене Дома культуры воинского гарнизона прозвучал популярный шлягер 70-х годов прошлого века песня «Вологда» в исполнении Егора Белоброва. Девочки из ансамбля дефилировали на сцене в авторских платьях от дизайнера Татьяны Шеулиной («Ателье Русское» города Вологды), представляя народные промыслы Вологодчины.

Завершился праздничный концерт выступлением хореографического коллектива с  композицией «Нас миллионы».

Полковник Ю.М. Бондаренко выразил слова благодарности за подготовку и участие в концерте, внесение большого вклада в эстетическое воспитание военнослужащих руководителю Отдела культуры Вологодской епархии, директору АНО дополнительного образования «Центр творческого развития детей и молодежи «Синергия»» Наталье Хамрабаевне Тихоновой и председателю Комитета Вологодской епархии по взаимодействию с силовыми структурами протоиерею Алексию Ольховникову.

После праздничного мероприятия для воспитанников вокально-хорового ансамбля «Истоки» провели экскурсию по воинской части.

Ребята побывали у военного мемориала, посвященного Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в партизанской деревне, в парке «Патриот».

Все участники мероприятия сердечно благодарят ректора Вологодской духовной семинарии протоиерея Алексия Ольховникова и руководителя епархиального Отдела по паломничеству и православному туризму иподиакона Алексея Николаевича Красикова за организацию поездки в воинскую часть для участия в праздничном концерте.

Благодарственные слова за теплый прием, с надеждой на дальнейшее плодотворное сотрудничество, были высказаны в адрес командира части полковника Юрия Михайловича Бондаренко и начальника Дома культуры Николая Александровича Гриценкова.