«Яко к целебному источнику притекаем к тебе, Амвросие, отче наш …»

9 июля 2023 года, в канун памяти обретения мощей преподобного Амвросия Оптинского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в сослужении собратьев архипастырей совершил соборное всенощное бдение в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, а также клирики Волгоградской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Марии Зимовец.

На полиелее собором духовенства было пропето величание преподобному Амвросию Оптинскому: «Ублажаем тя, преподобне отче Амвросие, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче ангелов».

После каждения из алтаря на центр храма было изнесено Святое Евангелие. Владыка  Савва прочитал отрывок из Евангелия от Матфея (11:27-30). Затем архипастырь преподал верующим благословение в помазании елеем.

По материалам пресс-службы Волгоградской епархии.