«Яко Божественнаго ученика и первозваннаго всех Христовых учеников похваляем тя любовию, Андрее апостоле…»

13 декабря 2023 года, день памяти апостола Андрея Первозванного, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Андреевском храме города Вологды.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: клирик Балашихинской епархии игумен Серафим (Голованов), секретарь вологодского епархиального управления иерей Роман Попов, благочинный Вологодского Северо-Восточного (Зареченского) округа протоиерей Андрей Исаев, настоятель Архиерейского подворья Воскресенского и Софийского Успенского кафедрального собора города Вологды протоиерей Андрей Смирнов,  настоятель храма апостола Андрея Первозванного протоиерей Алексий Рожнов, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, настоятель храма Святой Троицы с. Кубенское иерей Николай Попугаев, клирики Андреевского храма иерей Владимир Авсиевич, иерей Михаил Максимов и иерей Тимофей Левчук, клирик Череповецкой епархии иеромонах Афанасий (Поземов).

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Елены Корепиной.

Во время Литургии были вознесены молитвы за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Также были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества нашего. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

Перед причащением верующих со словом проповеди обратился иерей Тимофей Левчук.

В завершении богослужения архипастырь вместе с сослужащим духовенством совершил славление в честь святого апостола Андрея Первозванного.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея за совершенное праздничное богослужение, подарил картину с изображением Андреевского храма Вологды.

Затем митрополит Савва обратился к духовенству и всем собравшимся с архипастырским словом.

Владыка Савва отметил, что благословение апостола Андрея Первозванного, принесшего на Русь христианство, произвело немалые плоды, и высказал пожелание, чтобы мы с вами оставались верными этому благословению. Оставаться верными Истине Христовой, которую принес святой апостол Андрей, – это значит строить свою жизнь по заповедям Спасителя. К сожалению, это получается далеко не у всех.

Митрополит Савва сказал: «Порой мы осуждаем всех подряд – наших и ненаших. А разве так должен вести себя христианин?»

Владыка рассказал о случае с священномучеником Иоанном Честновым, память которого мы сегодня празднуем, как и память апостола Андрея. Был донос на священномученика за то, что он призывает к непослушанию властям. Вот что ответил отец Иоанн Честнов на ложные обвинения: «Всякая власть дается от Бога, поэтому-то Бог в наказание за наши грехи и посылает власть. Народ достоин той власти, которая ему послана Богом. Если народ творит беззаконие, то Господь для исправления посылает тяжелую власть. До тех пор, пока народ не обратится к Богу, ниспосланная Им власть будет продолжаться, а когда народ замолит свои грехи перед Богом, то существующая власть дойдет до такого положения, когда она сама придет к Богу и изменит свое отношение к религии. Тогда народ этот будет достоин своей власти».

Призвав прихожан задуматься над словами священномученика, митрополит Савва подчеркнул: «Если кто-то из нас пытается кого-то осудить, будь это сосед, священник или представитель власти, давайте помнить: в том, что мы переживаем вокруг нас, виноваты прежде всего мы сами. Не надо забывать: если хотите изменить Вселенную, страну, город – начните с себя. Это будет самым действенным. Изменим к лучшему себя – изменится и окружающий мир. А пока мы если и исправляемся, то очень медленно и сложно. Пока не примем того, что Господь нам даёт, будет то, что будет. Вот мы и переживаем то, что есть».

Владыка Савва предложил слушателям начать путь к спасению:

«Он прост: надо всего лишь молиться. Например, меня кто-то оболгал, или сказал не то слово, которое мне бы хотелось о себе услышать. Что, мы к осудившим нас хорошо относимся? Да в редком случае. В лучшем случае стараемся обходить такого человека подальше. А как следовало бы поступить? Подчёркиваю, мы же христиане! Нужно попробовать поговорить, выяснить причину. Полюбить сложно – но давайте зла хотя бы друг другу не делать! Тогда будет у нас шанс на спасение».

По завершении богослужения владыка Савва преподал молящимся архиерейское благословение.

Фото: Олег Зажигин