«Излияся благодать во устнах твоих, преподобне отче Иоанне Златоусте…»

26 ноября 2023 года, в день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в ИоанноЗлатоустовском храме города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Северо-Восточного (Зареченского) округа города Вологды протоиерей Андрей Исаев, настоятель храма святителя Иоанна Златоуста иерей Алексий Калин, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения Литургии исполнил хор под управлением регента Е. Н. Корепиной.

В начальной части Литургии был прочитан фрагмент из Евангелия от Луки (10: 25-37). Он рассказывает о милосердии и бескорыстной помощи попавшему в беду человеку со стороны прохожего самарянина. Притча дает понять, кто является ближним каждому человеку. Самарянин внимательнее священника и левита, прошедших мимо умирающего. Для жалости и сострадания, а следовательно, и для милосердия, нет различия между самарянином, евреем и язычником. В этом отношении все люди равны, все — ближние нам.

За богослужением были вознесены молитвы за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Также были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества нашего. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

В завершении богослужения настоятель храма иерей Алексий Калин обратился к правящему архиерею с приветственным словом и благодарностью за радость совместной молитвы в престольный праздник, после чего преподнес владыке на память картину с изображением храма святителя Иоанна Златоуста г. Вологды.

Затем митрополит Савва обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Думаю, что в будущем году в вашем храме при поддержке нашего благотворительного фонда «Наследие Русского Севера» начнутся ремонтно-реставрационные работы. Прошу активно участвовать в деятельности фонда всех прихожан, чтобы мы смогли восстановить ваш уникальный храм с красивейшей шатровой колокольней!»

Владыка напомнил житие святителя Иоанна Златоуста: «Он был уникальным человеком. Родившись в знатной семье, Иоанн достиг известности и уважения как красноречивый оратор, но оставил светскую жизнь и удалился в пустыню, где несколько лет вёл сугубо аскетическую жизнь. Но, как говорит Евангелие, «не может град укрытися верху горы стоя; ниже вжигают светильника и поставляют его под спудом, но на свещнице» (Мф. 5:14-15). Расстроенное здоровье Иоанна побудило его возвратиться в город. Позже он принял священный сан. Замечательные проповеди отца Иоанна приходили слушать даже инославные. Лучи славы пресвитера дошли до Константинополя, куда его вызвали на священническое служение, а потом поставили на патриарший престол. Служил святитель Иоанн с превеликим старанием, усердно проповедовал Слово Божие. Он произносил красивейшие проповеди по несколько раз в неделю, в которых обличал лицемеров и распутников. По наущению клеветников святителя Иоанна судили, отправили в ссылку, где он и скончался».

«Творения святителя Иоанна Златоуста, – отметил митрополит Савва, – изданы на русском языке в 12 томах. Они содержат не только проповеди, но и толкования Священного Писания, и беседы – их более 600! Слово Иоанна Златоуста живо в Святой Церкви по сегодняшний день. Каждый год в храмах произносят его «Слово на Святую Пасху». Практически весь год, за исключением Великого поста, мы совершаем Божественную литургию по чину, составленному святителем Иоанном Златоустом. Православные христиане каждый день читают утренние и вечерние молитвы, которые оставил нам Златоуст. Его молитва перед Евхаристией содержат догматическое отношение к Телу и Крови Господним».

В заключении проповеди владыка Савва призвал прихожан обратиться к наследию этого великого святого – прочитать хотя бы некоторые творения Иоанна Златоуста, ознакомиться с его житием.

Выходя из храма, владыка преподал прихожанам архипастырское благословение.

Фото: Олег Зажигин