«… иже на земли, водруженный Тебе храм Небо устрой, в немже согласно воспоим песнь Богу нашему»

25 ноября 2023 года, в день памяти святителя  Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил чин великого освящения храма в честь Святой Троицы села Кубенское Вологодского района и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его высокопреосвященству сослужили: секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов; благочинный Вологодского Северо-Западного округа протоиерей Андрей Смирнов; настоятель храма Святой Троицы с. Кубенское иерей Николай Попугаев; настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене г. Вологды иерей Вячеслав Тюнев; настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Кирилловской Ямской слободе г. Вологды иерей Димитрий Рыжков; келарь Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря г. Вологды иеромонах Иларион (Свиридов), руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Гладковой Светланы.

Весь 2023 год настоятель и прихожане храма Святой Троицы села Кубенское объединяли свои усилия для того, чтобы провести капитальный ремонт нижнего придела храма. Силами прихожан и меценатов удалось сделать многое: ветхий деревянный пол был заменен на плитку, старая штукатурка на стенах храма была отбита и на ее место нанесена новая, все оконные рамы заменены. По окончании ремонтных работ храм был подготовлен к великому освящению.

Прибыв в храм, после облачения в священные одежды, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил чин освящения храма. Первым делом был утвержден святой престол  его благоговейно омыли розовой водою, смешанной с красным вином. После омовения архиерей помазал крышку и столбы престола миром. Затем святая трапеза была облачена в одежды, окропленные святой водой. После освящения престола был освящен и весь храм, сначала было совершено каждение всего пространства храма, после чего стены окропили святой водой. Далее было совершено миропомазание стен. В заключение чина в основание престола с молитвой были вложены святые мощи, после чего архиерей с коленопреклонением прочитал молитву о создателях храма.

В новоосвященном храме митрополит Савва совершил первую Божественную литургию.

За богослужением была совершена хиротесия во чтеца Муравьёва Дмитрия Альвиновича  пономаря храма Святой Троицы с. Кубенское.

Во время Литургии был прочитан фрагмент из Евангелия от Матфея (16:13-19), в котором изложено исповедание, сказанное апостолом Петром: «Ты еси Христос, Сын Бога Живаго».  Так как Петр исповедал Христа Сыном Божиим, Господь сказал ему: «это исповедание, которое ты исповедал, будет основанием верующих, так что каждый, кто намеревается строить здание веры, положит в основание это исповедание».

После пения запричастного стиха к собравшимся со словом проповеди обратился иеромонах Илларион (Свиридов).

В завершение Литургии митрополит Савва поздравил настоятеля и общину храма с знаменательным днем в истории прихода и на молитвенную память в дар храму передал икону Божией Матери Печерская.

Затем состоялось вручение церковных наград. Во внимание к трудам по восстановлению храма Святой Троицы села Кубенское Вологодского района митрополит Савва удостоил настоятеля храма иерея Николая Попугаева медали Вологодской епархии преподобного Димитрия Прилуцкого III степени. Архипастырь также наградил архиерейскими и епархиальными наградами благотворителей и благоукрасителей Троицкого храма.

Фото: Олег Зажигин