IV Сретенские чтения прошли в Вытегорском районе

7 апреля в концертном зале Вытегорской детской школы искусств состоялись IV районные Сретенские православные чтения «Меценаты и благотворители храмов Вытегорского района: история и современность». В чтениях приняли участие воспитанники воскресной школы, делегации из МБОУ «Белоусовская ООШ им. Героя России И. А. Суханова», МБОУ «Андомская СОШ», сотрудники МБУК «Вытегорский объединенный музей», педагоги  воскресной школы и  МБОУ «СОШ №1 г. Вытегры», гости.

Благотворительность всегда считалась одной из добродетелей человека. Делать добро, бескорыстно помогать нуждающимся было в традиции, считалось общепринятым делом для разных слоёв населения независимо от их достатка. Традиции милосердия и благотворительности в России имеют глубокие корни и богатые традиции. Что являлось движущей силой меценатства, каковы традиции благотворительности и меценатства в России представил в своем докладе Байнин Сергей Вячеславович, кандидат филологических наук, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №1 г. Вытегры». О благотворительной деятельности зажиточных людей Вытегры и уезда  рассказала Митрошкина Нина Алексеевна, преподаватель православного краеведения воскресной школы.

Свои доклады о благотворителях и меценатах представили: Белоцерковский Тимофей, Скробунова Валерия, Митрошкина Ангелина, Федотова Мария, Платонычева Дарья, Громова Евгения, Киселёв Егор, Кабанова Вероника, Денисова Александра, Никитина Арина, Поварова Ярослава.

Каждый год вместе с юными исследователями в чтениях  принимают участие сотрудники музея. В этом году с докладом по теме «О попечительстве церковно-приходских школ в Вытегорском уезде» выступила Лабардина Екатерина Александровна, научный сотрудник МБУК «Вытегорский объединённый музей». Все доклады оценивала заведующая отделом «Краеведческий музей» МБУК «Вытегорский объединённый музей» Шинкарчук Елена Николаевна.

Современное меценатство в России – это практика финансовой поддержки и спонсорства. А меценаты – это люди или организации, которые добровольно вкладывают свои средства и ресурсы в различные проекты и инициативы, чтобы способствовать их развитию и успеху. Сегодня на территории Вытегорского района идёт работа по восстановлению храмов и часовен. Лично значимые и интересные доклады представили гости, являющиеся непосредственными участниками в деле восстановления храмов и часовен.

От Шведовой Надежды Борисовны ребята узнали о Троицкой часовне в д. Голяши, ее строительстве. Инициатором, организатором и вдохновителем являлась Светлана Павловна Гусарова, научный сотрудник Арктического института, полярник, блокадница и просто замечательный, светлый человек, а воплощали идею строительства преподаватели и сотрудники питерских ВУЗов. Надежда Борисовна отметила, что с момента освящения прошло уже 30 лет, онежские ветра и непогода наложили свой отпечаток на внешний вид строения: кровля крыши и крыльцо разрушились. Рассказала, как ремонтировали крышу, кто участвовал и помогал.

Валентина Тимофеевна Киселёва дополнила выступление Надежды Борисовны и подарила воскресной школе книгу «История Троицкой часовни».

Булекова Инна Владимировна подробно рассказала ребятам о возрождении и строительстве храма-часовни Архангела Михаила в д. Великий двор Андомского сельского поселения. Строительство нового деревянного храма-часовни Архангела Михаила началось летом 2023 года. Работы были приостановлены на зимний период. Инна Владимировна поделилась, почему и зачем она решила построить храм, кто поддержал и одобрил эту идею. Рассказала, как искала информацию об утраченной Михайловской церкви. Отметила, что много интересных фактов узнала из рассказов Татьяны Бобровой-Карпиной (правнучка старосты церкви). В ходе работы Инна Владимировна встретилась с архитектором, художником, великих дел мастером, епархиальным древлехранителем, членом епархиальной Комиссии по церковному искусству, строительству и реставрации, настоятелем храмов, протоиереем Алексеем Вячеславовичем Фомичёвым. Он подготовил предполагаемый эскиз храма-часовни Михаила Архангела. Последовательно рассказала о всех видах работ, которые были сделаны, озвучила планы на будущее. Поблагодарила всех, кто помогает  в этом благом деле.

Шинкарчук Леонид Николаевич, представитель инициативной группы по  восстановлению храма Всех Святых в д. Анхимово, рассказал о чудесах, которые происходили в его жизни. Отметил, как важно не только строить, но и возрождать веру.

Видеосообщение прислали Галина Васильевна и Михаил Александрович Тренькины.  Они рассказали о ходе работ по строительству часовни в с. Девятины.

По итогам чтений вышел сборник материалов выступлений. Издание предназначено для обучающихся и педагогов воскресных школ и образовательных учреждений. Редактором сборника уже не первый год является Байнин Сергей Вячеславович.

От всей души благодарим организаторов, научных руководителей, участников, всех гостей и благотворителей!