II Международный конкурс — фестиваль искусств «Рождественские огни». Итоги 1- го тура

Всероссийский конкурс-фестиваль искусств «Рождественские огни» проходит в Вологде c  2014 года, с 2019 года конкурс проводится в рамках национального проекта «Культура», а в 2020 году конкурсу присвоен новый, международный, статус.

Международный конкурс-фестиваль искусств «Рождественские огни»  посвящен празднику Рождества Христова и направлен на объединение церковных и светских организаций под эгидой православного фестиваля, создание благоприятных условий для творческой самореализации детей и молодежи из разных социальных слоев общества, формирование чувства патриотизма на основе преемственности культурных традиций поколений.

Учредители проекта – Вологодская митрополия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), Департамент культуры и туризма Вологодской области при поддержке Губернатора Вологодской области; организаторы – Вологодская митрополия и Вологодский областной колледж искусств.

Участники II Международного конкурса-фестиваля искусств «Рождественские огни»: солисты и коллективы учреждений дополнительного образования, учреждений культуры, детских и молодежных творческих студий и центров, духовно-просветительских центров, воскресных школ приходов, православных гимназий, общеобразовательных организаций, учреждений среднего профессионального образования России; солисты-любители и любительские коллективы, в том числе инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья.

Номинации Международного конкурса-фестиваля «Рождественские огни» в 2021-2022 году:

• Вокал: академический, эстрадный, народный (соло, светские и церковные ансамбли и хоры);
  • Инструментальное исполнительство: фортепиано, инструменты симфонического оркестра, инструменты народного оркестра (солисты, ансамбли, оркестры);
  • Хореография: народная, классическая, современная, стилизованный народный танец;
  • Художественное слово:поэзия, проза любого литературного направления;
  • Театральное творчество;
  • Изобразительное искусство: работы на тему конкурса и по выбору участника.

В составе жюри конкурса-фестиваля – авторитетные деятели культуры и искусства  России, Беларуси, Латвии, Польши.

В 2021 году в первом туре авторитетному жюри представлены видеовыступления 150 солистов и 120 коллективов (более 1100 конкурсантов из Российской Федерации, Республик Беларусь и Польша).

К участию во втором туре конкурса допущены 140 солистов и 65 коллективов (около 900 конкурсантов) из России, Беларуси и Польши в следующих номинациях:

• Вокал – 79 участников;
  • Инструментальное исполнительство – 92 конкурсанта;
  • Хореография – 10 коллективов;
  • Художественное слово – 12 конкурсантов;
  • Театральное творчество – 2 коллектива;
  • Изобразительное искусство – 10 конкурсантов.

Россию представляют: республики Коми и Удмуртия, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Красноярский край, Еврейская автономная область; Архангельская, Астраханская, Владимирская, Вологодская, Иркутская, Кемеровская, Костромская, Ленинградская, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новосибирская, Саратовская, Самарская, Смоленская, Ярославская области, города Москва и Санкт-Петербург.

Вологодская область представлена участниками из городов Вологды, Череповца, Бабаева, Белозерска, Великого Устюга, Грязовца, Сокола; из сел Верховажье, Кичменгский Городок, Сямжа, Тарногский Городок, Шексна, Устье-Кубенское.

Награждение лауреатов и заключительный Гала-концерт состоятся 7 января 2022 года в Вологодском ордена «Знак Почета» государственном драматическом театре.