Иерей Сергий Зяблицкий представил Вологодскую духовную семинарию на вебинаре Учебного комитета

28 ноября 2022 года под эгидой Учебного комитета и Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Русской Православной Церкви прошел вебинар «Опыт реализации программы спецкурса «История и культура российского казачества» в духовных школах России».

 

Протоиерей Максим Козлов, председатель Учебного комитета РПЦ, обратился с приветственным словом к участникам вебинара.

Собравшихся поприветствовал митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, председатель постоянной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

С докладами выступили представители Ставропольской, Донской, Екатеринбургской, Оренбургской, Екатеринодарской, Хабаровской духовных семинарий.

В мероприятии принял участие иерей Сергий Зяблицкий, старший преподаватель кафедры библейско-богословских дисциплин Вологодской духовной семинарии, руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Вологодской епархии.

Вебинар организован с целью методического сопровождения реализации курса по изучению истории и традиций казачества в духовных учебных заведениях «История и культура казачества», который призван подготовить обучаемых к организации и несению пастырского попечения о казаках, в том числе в воинских частях, и может использоваться как для студентов духовных школ, так и для повышения квалификации священнослужителей, духовно окормляющих казаков и сотрудников профильных епархиальных отделов.