Иерей Феодор Фомин принял участие в открытии первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых»

2 марта в Великоустюгском многопрофильном колледже состоялось торжественное открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

На мероприятии присутствовали директор, студенты и педагоги Великоустюгского многопрофильного колледжа, директор, наставники и воспитанники школы №2 с кадетскими классами, председатель Великоустюгского районного отделения «Боевое братство» Федор Михайлович Хабаров, руководитель Отдела по работе с молодежью Великоустюжской епархии иерей Феодор Фомин, заместитель атамана Великоустюгского станичного казачьего общества Иннокентий Клепиковский.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор Великоустюгского многопрофильного колледжа Андрей Иванович Башкин. Андрей Иванович одним из первых поддержал решение инициативной группы колледжа о вступлении детей и молодежи в организацию «Движение первых». Обращаясь с приветственным словом к присутствующим в зале, он поздравил всех с большим праздником — открытием первичного отделения РДДМ и пожелал ребятам быть настоящими патриотами нашей страны, ценить и любить Россию.

Инициативную группу студентов пришли поздравить директор общеобразовательной школы №2 с кадетскими классами Нина Андреевна Теплова и воспитанники кадет. Напутственные слова и добрые пожелания были сказаны всем присутствующим. Кадеты подготовили прекрасный творческий подарок: исполнили песню «Аист на крыше» и танец с саблями.

Благословил ребят на добрые начинания руководитель Отдела по работе с молодежью Великоустюжской епархии иерей Феодор Фомин.

Впереди ребят ждет много интересных мероприятий и встреч. В конце мероприятия для школьников был проведен мастер-класс по иконописи.

***

Общероссийская общественно-государственная детско-молодежная организация «Российское движение детей и молодежи» образована по распоряжению президента России Владимира Путина, ее учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название «Движение Первых» организация получила по итогам голосования на Первом съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Участники движения также проголосовали за 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Организаторами мероприятия выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.