И воссиял крест на часовне!

22 июня, в день памяти преподобного Кирилла Белозерского, по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы благочинный Кирилловского церковного округа протоиерей Владимир Колосов совершил освящение креста на часовню преподобных Кирилла и Ферапонта Белозерских на горе Мауре.

Напомним, что в 2014 году деревянная часовня во имя преподобных Кирилла и Ферапонта Белозерских, построенная в 2000 году на горе Мауре на средства верующих, в результате пожара сгорела дотла. Было решено восстанавливать ее в кирпичном исполнении. И 21 июня 2021 года приступили к восстановлению святыни на средства, собираемые всем миром. Сейчас работы на часовне продолжаются, а 22 июня освященный крест водрузили на часовню. Работы на этом объекте с самого момента закладки фундамента и до настоящего времени ведутся силами кирилловской строительной бригады Валерия Паничева. 

И вот настал радостный для всех момент, когда часовня уже на завершающем этапе строительства. На освящении креста присутствовали глава Кирилловского района Сергей Усов, представители администрации района и общественности, в том числе Вологодского землячества в Москве, а также представители Санкт-Петербургской фирмы ООО «АВК Групп» Федор Николаев и Ольга Галактионова, которые выступили главными спонсорами строительных работ. 

Глава района отметил: 

«Сегодня для всех нас знаковое событие – освящение и водружение креста на часовню преподобных Кирилла и Ферапонта Белозерских. Примечательно, что это событие проходит в день памяти преподобного Кирилла. Я надеюсь, что в скором времени этот объект с помощью меценатов будет завершен, и он будет притягивать еще больше паломников со всей нашей огромной страны». 

Первый заместитель руководителя администрации района Александр Юлин, курирующий вопрос восстановления часовни, вспомнил, что 23 мая 2018 года на этом самом месте отец Владимир Колосов освящал место под будущую часовню. 

«Тогда даже не было представления, где мы будем брать деньги и какими силами строить эту часовню, — сказал Александр Владимирович, — но я, как и многие из здесь собравшихся, свято верил, что дело это богоугодное и Господь нам поможет. Но работа началась еще раньше. Когда часовня сгорела, к нам в администрацию стали приходить люди и просить взяться за организацию сбора средств на восстановление часовни. Этот объект не муниципальный, не государственный, и органы власти, по сути, не имеют к нему никакого отношения. Но кто-то должен был выступить инициатором. На тот момент Ирина Юрьевна Рябкова работала главным архитектором администрации района, при ее участии был проведен конкурс проектов на строительство часовни. Сначала собирали благодаря спонсорам строительные материалы, а затем, благодаря Евгению Николаевичу Федорову, который оплачивал работы, дело сдвинулось и строительство началось». 

Отец Владимир Колосов после освящения креста поздравил всех присутствующих с днем памяти преподобного Кирилла Белозерского и сказал: 

«Сегодня мы освящаем крест, который будет воздвигнут на этой часовне. Исторически считается, что преподобный Кирилл именно отсюда увидел место для будущего своего подвига, а место будущего монастыря ему указала сама Пречистая Божия Матерь еще в Московском Симоновом монастыре, где он тогда подвизался. Преподобный Кирилл всю жизнь искал Бога и то место, где он может Господу угодить и спасти свою душу. Матерь Божия услышала его молитвы и указала это место для спасения. До революции на этом месте находилась деревянная часовня, которая по прошествии времени была утрачена, и на ее месте возведена новая, уже в наше время. Теперь часовня будет возведена в камне на века. Господь благословляет дела, угодные Ему. Наша защита – святые, а святость — это оружие небесное. Оружие небесное – это когда мы совершаем богоугодные дела и делаем их не для себя, а во славу Божию. Поэтому будем молиться нашим покровителям — преподобным Кириллу и Ферапонту, — чтобы они сохраняли это место и благословляли нас на праведные труды».

Затем на кровлю часовни был возведен освященный крест. 

Директор национального парка «Русский Север» Алексей Кузнецов рассказал, что на месте часовни стояла деревянная вышка, которая была построена при проектных работах поворота северных рек. Когда проект был закрыт, Алексей Николаевич Плеханов, курировавший наш район в Правительстве области, сказал, что здесь должен быть построен какой-то значимый объект, чтобы было видно Кирилло-Белозерский монастырь. Тогда руководство национального парка «Русский Север» обратилось в Кирилло-Белозерский музей-заповедник, который подготовил историческое обоснование, что у камня на вершине Мауры была сень, которую срубил сам преподобный Кирилл. Было принято решение восстановить сень, но не на камне, как это было в древние времена, а рядом. Так был дан старт проекту часовни преподобных Кирилла и Ферапонта Белозерских. Проект разрабатывал Сергей Борисович Куликов на основе проектов существующих часовен в Вологодской и Архангельской областях. В 2000 году часовня была построена. Таким образом, видный вологодский деятель Алексей Николаевич Плеханов положил начало осуществлению этого проекта, но, к сожалению, он не дожил до сегодняшнего дня». 

Член Вологодского землячества в Москве Сергей Геннадьевич Никешин сказал: 

«Я помню, как все начиналось… В 2015 году, на первом установочном совещании по восстановлению часовни, было принято решение о сборе средств и привлечении для этого соответствующих фондов. Деньги начали вносить даже пожилые жители окрестных деревень со своих скромных пенсий. Потом подключились предприниматели, пошли стройматериалы. Тема восстановления часовни объединила очень разных людей. Была вера в то, что, конечно же, часовню построим. Сейчас, смотря на часовню, можно сказать, что, по крайней мере, эти годы прожиты не зря. На земле Кирилловской на века появился новый символ, в котором частица души каждого принявшего участие в проекте».

Предстоит закрыть крышу и завершить отделочные работы в часовне,  по полном завершении строительства вся часовня будет освящена. 

Мария ГОЛУБЕВА

Газета «Новая жизнь», г. Кириллов,

1 июля 2022 года