И воссиял крест на часовне!

В день памяти преподобного Кирилла Белозерского протоиерей Владимир Колосов, благочинный Кирилловского церковного округа, освятил крест для часовни преподобных Кирилла и Ферапонта Белозерских на горе Мауре близ Кириллова.

— Предание говорит, что преподобный Кирилл именно отсюда увидел место для устроения обители, — сказал отец Владимир после освящения. — До революции на этом месте находилась деревянная часовня, которая по прошествии времени была утрачена. В 2000 году на пожертвования верующих была поставлена красивая деревянная часовня, но она в 2014 году сгорела. Теперь часовня будет возведена в камне на века.

Работы на объекте с момента закладки фундамента и до настоящего времени ведутся силами кирилловчанина Валерия Паничева и его строительной бригады. Главным спонсором строительных работ выступила санкт-петербургская фирма — ООО «АВК Групп».
— Когда часовня сгорела, в администрацию стали приходить люди и просить взяться за организацию сбора средств на восстановление часовни, — отметил первый заместитель руководителя администрации района Александр Юлин. — Тогда у нас не было представления, где брать деньги и какими силами будем строить эту часовню. Но я, как и многие  горожане, свято верил, что дело это богоугодное и Господь нам поможет.

На кровлю часовни был возведен освященный крест.
Строителям предстоит закрыть крышу и  выполнить отделочные работы.

Мария ГОЛУБЕВА
Фото автора

Областная газета «Красный Север»,

№76 от 13 июля 2022 года