Художественные работы воспитанников Центра «Синергия» приняли участие в выставке «Ангелы для русской деревни»

27 ноября 2023 года в БОУ ДО ВО «Северная Фиваида» состоялось открытие выставки детских и юношеских работ «Ангелы для русской деревни», посвященной сохранению живописи 1862-63 г. академического художника П. С. Тюрина.

Организатор выставки Соколова Ольга Александровна  художник-реставратор, Председатель Вологодского отделения «Союз реставраторов России», древлехранитель Вологодской епархии.

Мероприятия проводятся  в рамках  Гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

На выставке представлены работы участников мастер-классов и пленэра: художников Вологодского отделения Союза художников России, Вологодского отделения союза Реставраторов России, Детской художественной школы им. В. Н. Корбакова, Сокольской Детской Школы Искусств, АНО ДО «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия», Изостудия БОУ ДО ВО  «Северная Фиваида».

Культурно-исследовательский и просветительский проект «Ангелы  для русской деревни», посвящен сохранению живописи 1862-63 г. академического художника П. С.Тюрина. Проект направлен на сохранение православного храма Архангела Михаила и русского села Архангельское, где поле, речка, деревянные домики, где спокойно  течет жизнь, сохраняются традиции и просто царит благодать.

В проекте приняли участие воспитанники студии изобразительного искусства АНО ДО «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия» Иван Куликов, Мария Казакова, участники Международного конкурса творческих работ «Красота Божьего мира» Тимур Цветков, Никита Теребов и Евдокия Оралова.

Все юные художники были отмечены благодарственными письмами.

Выставка будет работать до 3 декабря 2023 года.

О других новостях АНО ДО «Центр творческого развития детей и молодёжи «Синергия» и Отделения дополнительного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии можно узнать в социальной сети ВКонтакте:  https://vk.com/club199085113 .