«…Христос явися во Иордане освятити воды»

18 января 2024 года, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил вечерню и Литургию святителя Василия Великого в Соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Вологды.

Архипастырю сослужили: ректор Вологодской духовной семинарии, настоятель собора протоиерей Алексий Ольховников; митрофорный протоиерей Роман Сенников; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик собора иерей Алексий Лось.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Рождества-Богородицкого собора под управлением Ирины Маринкиной.

В Крещенский сочельник Божественную литургию предварило служение Великих (Царских) часов. Также была совершена Великая вечерня, на которой были прочитаны тринадцать отрывков из Ветхого Завета, напоминающие различные события Священной истории, которые являются прообразами крещения, очищающего от всякой греховной скверны.

Затем митрополит Савва возглавил служение Литургии святителя Василия Великого, во время которой был прочитан отрывок из Евангелия от Луки, повествующий о том, как Иоанн Предтеча крестил людей в воде крещением покаяния, чтобы приготовить их к принятию Спасителя — воплощенного Сына Божьего (Лк. 3,1–18).

За богослужением были вознесены молитвы за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Также были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества нашего. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

Также Владыка помянул имена из записок, которые были присланы через официальный сайт Вологодской митрополии «Северная Фиваида».

Перед причащением верующих со словом проповеди обратился иерей Алексий Лось.

В завершении Литургии в нижнем приделе Собора Рождества Богородицы митрополит Савва с соборным духовенством совершил чин великого освящения воды. Затем было совершено славление празднику.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Владыка поздравил верующих с сочельником и наступающим праздником Богоявления и преподал каждому благословение.

Завтра, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит Божественную Литургию и Великое освящение воды в Воскресенском кафедральном соборе Вологды. Начало богослужения в 9:00.

Фото: Олег Зажигин