Храмоздательство

В 2023 году в Великоустюжской епархии начнется строительство нового храма и часовни.

Храм во имя святых Иоанна и Марии Устюжских будет возведен в селе Усть-Алексееве благодаря поддержке мецената Василия Михайловича Перевалова.
Святые праведные Иоанн и Мария подвизались в XIII веке. Иоанн до крещения был Бугой – баскаком (сборщиком податей) в Великом Устюге в годы татарского ига. Чтобы обвенчаться с Марией, которую полюбил, татарин принял крещение и обвенчался с любимой.  Иоанн и Мария еще при жизни почитались в Устюге как праведные супруги и оставили после себя добрую память.

Святые супруги скончались в преклонных годах и были погребены при городской Вознесенской церкви.
Мария сумела найти добрые, мудрые слова, которые растопили совершенно дикое и необузданное сердце Буги. Супругам просят молитвенного заступничества этой благочестивой четы, чтобы Господь дал мудрость и рассудительность во взаимоотношениях.

В деревне Морозовице Великоустюгского района намечено построить часовню-купель в честь блаженного Иоанна Устюжского, уроженца этих мест.
Блаженный Иоанн, Христа ради юродивый, Устюжский чудотворец, родился неподалеку от старого Устюга. Иоанн принял на себя подвиг безмолвия, а затем подвизался в юродстве. Еще при жизни блаженный удостоился от Бога дара чудотворения. В восемнадцатилетнем возрасте мирно скончался в 1494 году.

Она будет располагаться на месте источника, около разрушенного храма в честь праведного Иоанна Устюжского. В часовню от бывшего храма сверху будет вести лестница.

Близость грунтовых вод и бьющий из-под земли источник позволяют организовать купель внутри часовни. Часовня будет устроена на свайном фундаменте. Высота часовни до креста 8,12 м, площадь внутреннего помещения – 3х3 м.
В деревянной купели будет предусмотрено устройство проточной воды, чтобы каждый окунающийся заходил в обновленную воду.

Часовня-купель в честь святого Иоанна Устюжского будет устанавливаться на средства благотворителей. Работы уже ведутся. Освящение часовни планируется на 11 июня – день памяти святого праведного Иоанна Устюжского.