Храм Сретения Господня города Вытегра отметил свое 150-летие

2 января в школе искусств прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 150-летия храма Сретения Господня города Вытегры.

Слова поздравления прозвучали от благочинного Вытегорского округа, настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы в п. Депо иерея Матфея Тараканова; настоятеля прихода храма Сретения Господня иерея Александра Синицина; главы Вытегорского района Александра Викторовича Зимина.

Ведущими праздника стали клирик храма Сретения Господня диакон Михаил Прокопюк и преподаватель воскресной школы Демина Елена Григорьевна.

В ходе вечера вспомнили разные исторические периоды из жизни храма. Посмотрели ролики, которые воспитанники воскресной школы сделали со своим преподавателем. Вспомнили всех настоятелей храма: иерея Алексия Платонова, иерея Александра Стулова, иерея Бориса Самылина, протоирея Алексея Фомичева, иерея Матфея Тараканова, иерея Олега Полюнова, иеромонаха Серафима Курцева, иерея Виктора Козлова. Поблагодарили всех, кто трудится сегодня в храме во Славу Божию.

Весь вечер звучали стихи, которые прочитали лауреаты конкурса православной поэзии «О любимом храме». Воспитанники воскресной школы исполнили две песни: «Молиться церковь твоя», «Радость в небесах».

Украшением вечера стали выступления от детской школы искусств. Александра Сцибаровская и Злата Виноградова спели православные песни. Преподаватели Сцибаровская Татьяна Валентиновна и Пестрякова Наталья Николаевна исполнили для всех присутствующих произведение Леонарда Коэна «Аллилуйа».

Любой приход — это, прежде всего не стены, а люди. Самые сильные приходы там, где верующие по христиански любят и понимают друг друга, умеют вместе и слаженно действовать. Тогда община созревает в союз любви, в котором незримо присутствует Христос. Поздравление от Валентины Павловны Поповской, прихожанки прихода храма Сретения Господня, было теплым и душевным.

Праздничные события, которые отмечал вытегорский край, объединили взрослых и детей, близких и далёких от храма людей. И одним из подтверждений и доказательств этого является успешно прошедшие конкурсы, посвященные 150-летию нашего храма. Моськина Марина Алексеевна, педагог-организатор воскресной школы, рассказала о конкурсах, которые были проведены в рамках празднования юбилея. Юрышева Ольга Владимировна, начальник Управления культуры, физической культуры и молодежной политики Администрации ВМР, вручила заслуженные награды участникам конкурса детского творчества «Мой любимый храм».

Весь вечер в зале царила трепетная и душевная атмосфера. Спасибо всем, кто раздели с нами радость праздника!