Храм Преображения Господня  в деревне Монастырская Сямженского района восстанавливается силами неравнодушных православных христиан

Жители Режского поселения, их земляки, живущие в других населенных пунктах, и просто неравнодушные люди пытаются своими силами восстановить достояние,  доставшееся в наследство от предшествующих поколений – Храм Преображения Господня  в деревне Монастырская Сямженского района.

Храм Спаса Преображения был возведён в 1886 году и некогда был частью  целого  монастырского  комплекса, состоящего из трех зданий: келеенки, Храма Преображения Господня и церкви Николая Чудотворца с колокольнею.

В 30-е годы  он был закрыт, церковные ценности изъяты, иконостас растащен, кресты и колокола сняты, увезены на переплавку, колокольня снесена . Бывшая келеенка стала пекарней, в церкви Николая Чудотворца  устроили    маслозавод, в Храме Преображения Господня  зерносклад, разрушили  одну из его башенок.  В 80 годы в здании   оборудовали спортзал. Великолепные росписи со стен обители стали обваливаться огромными пластами вместе со штукатуркой.

Местные жители  для  спасения, ремонта и возрождения Храма организовали активные группы в социальной сети «ВКонтакте»:  «Режа»  https://vk.com/club1701738 и «Ремонт храма Преображения Господня»  https://vk.com/club95698991, которые объединили более 1200 участников (в группах проходят обсуждения проблемы восстановления храма, а также представлены  целые галереи его фотографий разных времен).

2013 год стал началом возрождения. В настоящее время храм Преображения Господня с одобрения епархии и по согласованию с епархиальной комиссией восстанавливается жителями близлежащих деревень, выходцами из этих деревень и их потомками. Процесс идет уже более 10 лет. Неравнодушные к благому делу люди пытаются спасти, отремонтировать святыню: собирают деньги, закупают материалы, своими силами проводят работы и уборку как внутри, так и на территории храма.

Хроника восстановительных работ:

10.11.13 — объявлен сбор средств на ремонт храма;

Осень 2013 года — епархиальная комиссия обследовала строение;

13.10.13 — дано благословление епископа Вологодского и Великоустюгского Максимилиана на ремонт храма Преображения Господня в Реже;

2013-2015 год  восстановление центральной кровли(восьмерика);

2015-2016 год  восстановление центрального купола Храма, изготовление и покраска креста;

2015 — подарен колокол;

11 июля 2016 года — освящен и поднят крест на главном куполе Храма;

Сентябрь-октябрь 2017 — отремонтирован первый малый купол (башня Матфея);

Апрель-май 2017 — года отремонтирован второй малый купол (Луки);

Июль 2017 года — покраска башенок;

Апрель 2018 года  отремонтирован третий малый купол;

17.06.18, в день всех Вологодских святых,  поднятие крестов на 2 и 3 малых куполках;

Осень 2018 года — поставлены нижние окна;

3 января 2018 года — установление памятной таблички Николаю Блаженому;

10 апреля 2019 года  начали возведение барабана разрушенной башенки Храма;

21 сентября 2020 года — поставлен крест над четвертым малым куполом Храма (башенка Иоанна Богослова);

25 июля 2020 года — оштукатурена и покрашена четвертая башенка Храма;

Сентябрь 2020 года  возведение фундамента паперти (пристройки);

Октябрь-ноябрь 2020 года — возведение стен пристройки;

Июнь 2021 года — возведение крыши пристройки (паперти);

11 июня 2021 года, в день Вознесения Господня, — над куполом пристройки поставлен крест;

2022 год  вставлены деревянные рамы с стеклами, на месте деревянной постройки возвели каменную;

2023 год — сделана  обшивка  восьмерика, покрашена  пристройка, очищена  территория храма от ненужной поросли ивняка, снесены ветхие строения у бывших пекарни и маслозавода, подарены еще два колокола на звонницу.

Приятно смотреть на обновляющуюся святыню. Храм ожил. Сияют на восстановленных куполах кресты — символ возрождения и исправления ошибок и преступлений советской эпохи. В канун главных православных праздников в ней ведутся службы. Так, богослужения совершаются отцом Михаилом перед большими православными праздниками: Рождеством, Пасхой, Крещением, Троицей.  Много прихожан приняли здесь таинство крещения. Возобновилась традиция в Престольный праздник Преображения, 19 августа, пройти крестным ходом у святых стен обители.

Инициаторы реставрации знакомят с красотой уникального памятника всех желающих. Для паломников проводятся как групповые, так и индивидуальные экскурсии. Работают с детьми и молодежью. К примеру, школьница Анастасия Зайкина после посещения храма даже сочинила небольшое эссе, в котором описала свои по-детски искренние и чистые чувства: «Мы медленно подошли к центру храма, подняли головы, чтобы посмотреть на ангелов, изображенных неизвестным мастером под самым куполом нашего величественного храма, и замерли, увидев замечательную фреску Иисуса Христа. И в тот момент я по-настоящему поняла, что наш храм — это как увядающая роза, которая стоит в вазе, где пересохла вода. И чтобы эта роза не погибала, нужно подлить в вазу воды, чтобы цветок оставался таким красивым, нежным и ярким».

Когда в селе есть Храм, у жителей есть вера в будущее. Пройдут годы, но село, где есть храм, будет жить. И потомки будут чтить свою землю, и не станут искать счастья на чужой стороне.