Храм Николы на Глинках обрел свой голос

23 апреля 2023 года, во вторник 6-й седмицы Великого поста, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил чин освящения колоколов для звонницы вологодского храма святителя Николая на Глинках.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма святителя Николая на Глинках г. Вологды иерей Евгений Сизиков; почетный настоятель храма святителя Николая на Глинках г. Вологды протоиерей Игорь Шаршаков; клирики храма иерей Олег Лебедев и иерей Игорь Шипицын; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершил диакон Антоний Зажигин.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Марии Сизиковой.

Во время чина митрополит Савва возгласил молитву освящения колоколов сооруженных «к службе церкве твоея святыя, в славу же великолепаго и всесвятаго имене Твоего». Затем архипастырь окропил новые колокола святой водой.

Всего на звоннице храма святителя Николая на Глинках будет 8 колоколов, 5 из которых сегодня дополнили храмовую звонницу. Как рассказал настоятель Никольского храма иерей Евгений Сизиков, самый большой колокол весит 220 килограммов, его звону будут сопутствовать малые колокола весом в 3, 5, 7 и 9 килограммов. Отлиты они в международном центре колокольного искусства, расположенного в городе Тутаеве Ярославской области. Тутаевские колокольных дел мастера широко известны; со звонниц многих храмов  Вологодской митрополии благовестят колокола их работы.

Фото: Олег Зажигин