Хоровая и звонильная программы продолжили Московский Пасхальный фестиваль в Вологде

В областной столице 12 мая, в Неделю 2-ю по Пасхе, прошел второй день XXIII Московского Пасхального фестиваля хоровой и звонильной программ, в которых приняли участие гости из Москвы, Смоленска и Республики Беларусь.

С этого года Вологда включена в региональную программу Пасхальных выступлений маэстро Валерия Гергиева. Организаторы региональной программы Московского Пасхального фестиваля Валерия Гергиева — Вологодская митрополия совместно с Оргкомитетом фестиваля г. Москва, при поддержке Департамента культуры и туризма Вологодской области, Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации г. Вологды, Вологодского областного колледжа искусств.

Звонильнильную программу фестиваля в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре открыл концерт звонарей из Вологды, Москвы, Смоленска и Беларуси, в которой приняли участие преподаватель звонарского мастерства Даниил Дружинин и воспитанники Отделения дополнительного духовного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии.

Масштабный концерт колокольного звона состоялся на колокольне Софийского собора на Кремлёвской площади г. Вологды. В течение часа вологжане и гости областной столицы слушали всю красоту звучания соборных колоколов в исполнении звонарей Московского Пасхального фестиваля. Далее концертное выступление мастеров колокольного звона переместилось в храм святого Пророка Иоанна Предтечи в Рощенье, где своё мастерство продемонстрировали гости фестиваля.

Грандиозным завершением региональной программы XXIII Московского Пасхального фестиваля стал концерт духовной музыки в Воскресенском кафедральном соборе г. Вологды, в котором приняли участиеПраздничный мужской хор Данилова монастыря г. Москвы под управлением регента Георгия Сафонова и мужской хор областной филармонии имени В.А. Гаврилина, художественный руководитель Михаил Гоголин.

Перед началом концерта с приветственным словом выступил Глава Вологодской митрополии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Благодарности Благотворительного фонда «Фонд Валерия Гергиева» за содействие в организации XXIII Московского Пасхального фестиваля, поддержку и популяризацию форума удостоены председатель Глава Вологодской митрополии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и члены Оргкомитета Пасхального фестиваля: Денисова Марина Васильевна, депутат Законодательного собрания Вологодской области; Осиповский Владимир Александрович, начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области; Доможирова Елена Владимировна, начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации г. Вологды; Тихонова Наталья Хамрабаевна, руководитель Отдела культуры Вологодской епархии; Трайнин Лев Исаевич, директор БПОУ ВО «Вологодский областной колледж искусств»; Цыпкус Галина Александровна, директор Дирекции концертно-зрелищных представлений и праздников г. Вологды; ведущая городских, областных и Федеральных мероприятий Симакова Алёна Артемьевна.

Концерт духовной музыки открыл Праздничный мужской хор Данилова монастыря, который является лауреатом международных и всероссийских конкурсов церковной музыки, награжден Патриаршими грамотами и многочисленными дипломами. В исполнении хора прозвучали песнопения Канона Великой Субботы, Пасхальной утрени, Канон и стихиры Пасхи, пасхальные песнопения П.Чеснокова, С.Трубачёва, А.Вискова, Д.Гаркави, духовные стихи и др. Солисты: Юрий Барков, Денис Денисов, Иван Никитин, Александр Корогод. Чтецы: Игорь Краснощеков, Георгий Сафонов. Наполненные мелодичностью и лиризмом церковные песнопения, надолго запомнятся вологжанам.

Концертное выступление продолжил мужской хор Вологодской областной филармонии имени В.А. Гаврилина, художественный руководитель Михаил Рудольфович Гоголин. Мужской хор областной филармонии почти четверть века радует вологжан своим творчеством. Хоровой коллектив успешно гастролирует по городам России, является лауреатом престижных фестивалей и конкурсов как в России, так и за рубежом. В репертуаре коллектива духовная музыка разных народов, обработки народных, лирических, патриотических песен, романсы, музыка современных композиторов. В исполнении мужского филармонического хора в концертной хоровой программе прозвучали церковные песнопения Александра Гречанинова «Антифоны», Михаила Глинки «Да исправится молитва моя», Павла Чеснокова «Ангел вопияше», «Мати Божия», «Совет превечный», Романа Леднёва «Взбранной воеводе», Владимира Мартынова «Заповеди блаженств», духовные музыкальные сочинения Игоря Стравинского «Отче наш», Георгия Свиридова «Неизреченное чудо» и «Странное Рождество видевше…», солисты Олег Тимофеев, Светлана Колесникова, Антон Николаев и Евгений Макаров. Мужской хор Вологодской областной филармонии имени В. А. Гаврилина, в лице художественного руководителя Михаила Гоголина, отмечен Дипломом за участие XXIII Московского Пасхального фестиваля.

Вела концерт духовной музыки ведущая городских, областных и федеральных мероприятий Алёна Симакова.

Яркими и насыщенными стали Пасхальные фестивальные дни в Вологде. Отрадно, что духовная музыка и концерт колокольного звона получили живой отклик в сердцах вологжан и гостей областной столицы, а следовательно, можно надеяться, что Пасхальный фестиваль творческих хоровых коллективов и мастеров колокольного звона станет доброй традицией в музыкальном мире Вологодчины.

Фото: Олег Зажигин