В храме Игнатия Брянчанинова обновят аналойный крест

‌Грязовецкий художник Николай Кудряшов изготовил аналойный крест для местного деревянного храма святителя Игнатия Брянчанинова. Совсем скоро реликвия будет передана религиозному учреждению.

«Три раза в год, на Поклонной неделе, в праздник Крестовоздвижения и в праздник Изнесения честных древ животворящего Креста Господня положено выносить большой деревянный крест на поклонение верующим. В нашем храме специального креста для этих праздников не было. Не так давно у меня появилась идея и родилось полное понимание того, каким он должен быть, – рассказал журналистам грязовецкой газеты «Сельская правда» настоятель храма святителя Игнатия Брянчанинова иерей Николай Пименов. — Воплотить задуманное в реальность согласился добрый прихожанин, верующий христианин, художник Николай Кудряшов. Мы встретились с ним, рассмотрели разные варианты, эскизы и после нескольких бесед пришли к единому мнению. В первую очередь, он должен был символизировать крест Христов».

На изготовление креста у Николая Кудряшова ушел один месяц. Ранее художник оказывал помощь церкви в реставрации икон, изготовлении киотов.

Храм святителя Игнатия Брянчанинова располагается по адресу: Грязовец, Ленина, 126. Автором проекта храма стал московский архитектор Андрей Барабанов. Проект церкви был лично утвержден Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Чин закладки храма состоялся 13 октября 1996 года в южной части города Грязовца, у входа в кедровую рощу.

Первая в Вологодской области церковь, освященная во имя нашего земляка – богослова Игнатия Брянчанинова, построена в древнерусском стиле, высота ее составляет 27 метров. В мае 2007 года были освящены и установлены пять надкупольных Крестов, а в феврале 2009 года совершен чин освящения колоколов, отлитых в городе Тутаеве Ярославской области на заводе Николая Шувалова. Монтаж колоколов на звоннице осуществили мастера тутаевского завода. Самый большой из них – благовест – весит 860 килограммов.

11 февраля 2013 года состоялось освящение этого храма архиепископом Вологодским и Великоустюжским Максимилианом.