Гости из Вожеги посетили Спасо-Прилуйкий Димитриев монастырь

Юные прихожане храма Пророка Илии поселка Вожега в сопровождении настоятеля отца Иоанна Сюрина посетили экскурсию по древнему Спасо-Прилуцкому Димитриевому монастырю, которую провел Алексей Николаевич Красиков, иподиакон, проректор по научно-методической работе, а так же заведующий библиотекой Вологодской духовной семинарии.

Гости познакомились с историей основания монастыря, узнали о преподобном Димитрие Прилуцком, осмотрели и изучили оборонительные стены, выяснили названия башен и их назначение, узнали, чем отличался солдат французской армии от русской, сколько раз в день могла выстрелить пушка, как ускорить выстрел из мушкета, сколько нужно времени на перезарядку, какие бывают виды бойниц и ещё много интересного.

По окончании экскурсии паломников ждал долгожданный обед в братской трапезной.

После обеда ребятам были вручены пасхальные подарки от Спасо-Прилуцкого монастыря.

Приход храма Илии Пророка поселка Вожега выражает благодарность и.о. наместнику монастыря иеромонаху Ферапонту (Широкову) за щедрое гостеприимство. Благодарность выражается Алексею Николаевичу за уникальную и познавательную экскурсию, а также замечательным поварам и Надежде Васильевне за вкуснейший обед!