Городской конкурс «Святыни и святые» прошел в духовно-просветительском центре «Соборная горка»

В Череповце завершился городской конкурс «Святыни и святые», посвященный юбилейным датам Воскресенского собора.

Городской конкурс «Святыни и святые» в этом году был посвящен Воскресенскому собору, юбилейные даты которого отмечаются в 2021, 2022 годах: 265-летие освящения Воскресенского собора, 75-летие передачи храма верующим после Великой Отечественной войны, 170-летие создания местными художниками фресок в соборе, 660-летие Череповецкого монастыря.

В конкурсе приняли участие учащиеся 4-5 классов общеобразовательных и  воскресных школ Череповца. Конкурс состоял из двух этапов.

На заочном этапе командам — участницам надо было ответить на вопросы, касающиеся истории Воскресенского собора и монастыря,  а также написать письмо в прошлое — одному из священников, служение которого проходило в Воскресенском соборе. В заочном этапе приняли участие пять команд: три команды из общеобразовательных школ и две — из воскресных школ.

Для того чтобы выполнить задания заочного этапа конкурса, ребята познакомились с историческими событиями, узнали о священнослужителях собора, о святых, которые подвизались в Воскресенском монастыре.

Очный этап конкурса прошел 29 ноября 2021 года. В нем участвовали три команды: четвероклассники из школы №3 имени А.А. Потапова со своей учительницей Ксенией Лялюшкиной, ученики 5 класса школы №14 с педагогом Еленой Бузиной и воспитанники Воскресной школы Архиерейского Воскресенского подворья под руководством Елены Алиной.

Настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца иеромонах Нил (Хоменец) приветствовал детей и педагогов, напутствовал добрыми словами. Священник возглавил жюри, в состав которого также вошли руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко и руководитель духовно-просветительского центра «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья Марина Курсакова.

В проведении конкурса оказывали помощь старшие воспитанники дружины юных разведчиков «Череповец» под руководством Светланы Поцелуевой. Они были ведущими, раздавали задания командам, подводили промежуточные итоги. После проведения очного этапа каждый участник получил сладкий приз.

Городской конкурс «Святые и святыни» был организован Череповецким краеведом Ольгой Мануйловой.

Лучшие знания в ходе конкурса показали ребята из воскресной школы, ведь Воскресенский собор для них самый близкий и родной. Все участники  (заочного и очного этапов) получат дипломы, а педагоги – благодарственные письма.

В публикации мы приводим два письма в прошлое священникам Воскресенского собора от участников конкурса.

Первое письмо — протоиерею Георгию Трубицыну от 4 «А» класса гимназии №8.

«Здравствуйте, дорогой отец Георгий. Я Вас не помню, но моя мама много о Вас рассказывала. В моей семье было большое горе, мои родители очень переживали, и их тревога передавалась мне. Когда мы гуляли рядом с храмом Рождества Христова, я всегда успокаивался. В один такой день Вы подошли к моей маме и начали с ней разговор. Вы были очень просты в общении, так добры и заботливы, и мама открыла душу и рассказала о своей боли. Вы нашли самые важные и нужные слова, моя мама поверила в лучшее, и с тех пор наша жизнь стала меняться к лучшему. Мы часто приходим к Вам на могилу и всегда очень благодарны. Я знаю, что Вы были священнослужителем в Воскресенском соборе 20 лет и отстояли наш храм в 1976 году, когда власти хотели устроить там театр. Вы проявили большое мужество и силу. Огромное Вам спасибо!»

Второе письмо — отцу Роману от учащихся воскресной школы Воскресенского собора.

«Здравствуйте, отец Роман! Я девочка из XXI века. Время у Вас очень тяжелое, но Воскресенскому собору предстоит еще немало испытаний. Нелегко Вам после упразднения монастыря! За короткое время он превратился в обычный приходской храм.

Я и многие другие ребята учимся в воскресной школе при соборе. Изучаем историю нашего храма, которая связана с историей всей нашей многострадальной Родины. Участвуем в богослужении. Череповец – это город, в котором живет более 300 000 жителей. К сожалению, в храм ходит очень мало людей. Мы живем в такое время, когда русские люди принимают Святое Крещение, крестят своих детей и совсем забывают о Боге, не знают православной веры. В нашем храме служат замечательные священники! Они, как и Вы, строят храмы, ведут людей к Богу, переживают за Русскую Православную Церковь. Я очень люблю бывать на службах в соборе. Его старина завораживает. Литургия и Причастие незримо связывают нас с теми, кто так же молился и причащался несколько столетий назад. Я, Евдокия, прошу Вас, отец Роман, помолитесь Господу о нас!»