Глава Вологодской области Георгий Филимонов представил фундаментальную стратегию развития региона перед Заксобранием

Во вторник, 28 мая 2024 года, в выставочном центре «Русский дом» врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов с посланием обратился к жителям региона, к депутатам Законодательного Собрания области. В мероприятии принял участие Глава Вологодской митрополии Митрополит Вологодский и Кириловский Савва.

Впервые за 30 лет отчет прошел в форме послания и вне стен ЗСО – в здании «Русского дома» в Вологде, куда помимо депутатов были приглашены представители общественности, предпринимательского сообщества, молодежных объединений, федеральные гости и эксперты, правящие архиереи Вологодской митрополии. Георгий Филимонов рассказал о результатах работы новой управленческой команды, а также главных векторах деятельности в ближайшем будущем.

В самом начале выступления Георгий Филимонов поблагодарил вологжан за поддержку и рассказал о внедренных формах работы с населением, в том числе об усилении обратной связи.

Глава региона отметил результаты работы в сферах культуры и православия, которые уже выполнены. С участием «Фосагро» и «Северстали» перезапущена работа фонда «Наследие Русского Севера» по восстановлению и сохранению храмов и монастырей.

Также он отметил, что за прошедшие семь месяцев команда Правительства области побывала в 20 районах и округах области, где прошли встречи с местными жителями. На них вологжане могли задать врио Губернатора любые волнующие вопросы. Кроме того, состоялось несколько встреч с семьями участников СВО, малым и средним бизнесом.

Как рассказал Георгий Филимонов, несколько месяцев назад в регионе была запущена Губернаторская программа быстрых, адресных решений «Стратегия 2.0», включающая более 20 проектов по основным направлениям — здравоохранение, ЖКХ, образование, сельское хозяйство, спорт, транспорт, инфраструктура и другие.

«Помимо адресных решений, нам нужна магистраль к желаемому будущему – фундаментальная Стратегия развития Вологодской области с горизонтами планирования на 5, 10 и 15 лет вперед. Проект этой Стратегии мы озвучим уже этим летом и начнем ее подробное и открытое обсуждение с жителями и профессиональными сообществами», — заявил Георгий Филимонов.

Также он выделил основные направления работы на ближайшую перспективу. В первую очередь – это развитие здравоохранения. В частности, врио Губернатора объявил о дополнительных мерах привлечения специалистов сельскую местность – увеличении выплат по программе «Земский специалист». Выплаты для врачей, прибывших на работу в сельскую местность, будут увеличены до 2,5 млн рублей. С 1,5 млн, с учетом федеральных средств, до 3 млн рублей увеличатся выплаты врачам, которые готовы переехать на работу в труднодоступные населенные пункты. Размер поддержки для фельдшеров, акушерок и медсестер составит 1 млн рублей, в труднодоступных населенных пунктах – 1,5 млн рублей. Кроме того, скоро в Вологде будет открыт филиал Ярославского государственного медицинского университета.

Второе приоритетное направление – развитие ЖКХ. В этом году, по данным Георгия Филимонова, планируют заменить 41 километр сетей теплоснабжения, более 53 километров сетей водоснабжения и водоотведения. Также в планах строительство и модернизация 59 котельных и 21 объекта водоочистки. На эти цели предусмотрено более 6 млрд рублей.

Как отметил врио губернатора, также в числе приоритетов модернизация транспортной инфраструктуры, в том числе вологодского аэропорта, строительство жилья, поддержка малого и среднего бизнеса, предприятий сельского хозяйства, ремонт социальных учреждений, развитие туризма, сфер культуры и спорта, поддержка участников СВО и вологодских семей.

«Задача, поставленная Президентом — обеспечить благополучие традиционной русской, вологодской семьи. Важно помогать нуждающимся семьям. В этой связи поручаю Правительству области разработать новые меры поддержки и для молодых и студенческих семей», — сказал Георгий Филимонов.

В конце своего выступления врио Губернатора напомнил принципы, на которых он со своей командой строит работу – «быть, а не казаться; стать лучшей версией себя; власть для людей».

Как отметил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко, Георгий Филимонов в своей речи представил план развития региона на ближайшие годы, озвучил инициативы, направленные на повышение качества жизни вологжан.

«Эта работа уже ведется. Мы видим, как облагораживаются крупнейшие города Вологодской области, как идет работа в районах и округах. Запущено 23 проекта по различным направлениям. Вместе они формируют Стратегию 2.0, которая обеспечит комплексное развитие Вологодчины. На ее реализацию в бюджете региона заложено 28 миллиардов рублей. Программа обновления региона требует устойчивого финансирования. Депутаты Законодательного Собрания продолжат работу над бюджетом — наша задача, чтобы он оставался сбалансированным и социально ориентированным. Благодарю Правительство области за совместную работу. Уверен, что общими усилиями мы сможем повысить качество жизни вологжан, сохранить устойчивое развитие инфраструктуры и социальной сферы», — подвел итог встречи Андрей Луценко.

Фото: Пресс-служба Губернатора Вологодской области

По материалам Законодательного собрания Вологодской области