Глава Вологодской митрополии выступил с докладом на областном Гражданском форуме

21 февраля 2024 года состоялся заключительный день областного Гражданского форума, на котором митрополит Вологодский и Кирилловский Савва выступил с докладом на тему «Духовный компонент в истории Вологодской земли на примере святых Фиваиды Северной».

Форум посвящен выработке идей для народной программы развития Вологодчины и осуществляется в три этапа на площадках Вологды и Череповца.

Гражданский форум Вологодской области проходит при поддержке Правительства области, общественной палаты региона, платформы «Россия — страна возможностей», а также Вологодского отделения Российского общества «Знание». Более 200 лидеров общественных организаций и инициативных групп, руководители ведомств регионального Правительства и федеральные эксперты обсудили острые проблемы экологии, ЖКХ, экономики, социальной политики, благоприятной городской среды и другим темам.

«Решать сложные задачи, которые помогут развитию региона, нужно сообща. Нам необходим диалог с теми, кто уже работает в Вологодской области, знает все болевые точки и видит пути решения проблем. Одной из таких дискуссионных площадок между властью и населением стал Гражданский форум, где обсуждаются позиции сторон по разным направлениям», — подчеркнул врио Губернатора области Георгий Филимонов.

21 февраля 2024 года, в заключительный день областного Гражданского форума, на заседании в выставочном зале «Русский дом» в Вологде были подведены итоги работы дискуссионных и экспертных площадок, объявлены результаты развития гражданского общества в 2023 году и названы имена победителей премии «НАШЕ ДОБРО: добровольчество/доброделание/добрососедство».

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва выступил в этот день перед участниками Гражданского форума области с докладом на тему «Духовный компонент в истории Вологодской земли на примере святых Фиваиды Северной».

Владыка обратился к присутствующим с размышлением о том, какова роль свершения добрых дел в жизни христианина:

«Доброделание — это совершение добрых дел, разъяснил митрополит Савва. — Благодаря доброделанию, а не только вере, которая, как всем известно, «без дел мертва» (Иак. 2:20), христианин, при содействии благодати, обретает праведность, святость. Что же важнее — вера или добрые дела? Это взаимодополняемые элементы: именно действием и плодом истинной веры являются любовь и следующие из любви добрые дела.

Спасительным наше добро будет только и исключительно тогда, когда есть в нас вера в Господа Иисуса Христа. Регулярное совершение правильных добрых дел —по вере в Бога и при содействии Божественной благодати, — способствует духовно-нравственному преображению христианина, его возрастанию и стяжанию им добродетелей.

Священное Писание постоянно напоминает всем христианам о необходимости бодрствовать, неустанно молиться о благом завершении своего жизненного пути.

Вологодская земля прославилась своими обителями, по числу которых её даже сравнивали с Фиваидой Египетской — местом подвигов раннехристианского монашества. Отсюда она и получила название «Северная Фиваида». До революции на территории Вологодской губернии было более 100 монастырей. Но в годы советского лихолетья их, разумеется, постигла печальная участь».

Митрополит Савва перечислил некоторых святых и кратко рассказал об их подвигах, основываясь на замечательном исследовании священника Иоанна Верюжского «Исторические сказания о жизни святых, подвизавшихся в Вологодской епархии, прославляемых всею Церковью и местно чтимых».

«Монастыри и находящиеся в них церкви, – отметил докладчик, – играли важнейшую роль в структуре русских городов. Городские и пригородные православные обители или храмы были, прежде всего, именно градообразующими центрами. Монастыри всегда синтезировали внутри себя самое главное –богословие, образование, благотворительность, науку, ремёсла, и даже здравоохранение помимо внутренней хозяйственной деятельности.

Святые подвижники, – подчеркнул владыка, – были в каждом уезде. Так, в Вологде и Вологодском уезде прославлены 15 святых, в Грязовецком – 10, в Кадниковском – 12.»

Отмечая роль духовного компонента в истории Вологодской земли на примере святых Северной Фиваиды и её монастырей, митрополит Савва подчеркнул её неоспоримость: «Переплетение церковных и светских функций монастырей, их связь с культурной, социальной и экономической стороной жизни русского общества определяют и нашу с вами современность».

Напомнив слушателям, что выступающие перед ним говорили об выдающихся вологжанах, прославивших свою малую родину в самых разных сферах человеческой деятельности, владыка отметил, что их деятельность была вызвана жертвенной любовью.

Завершая доклад, глава Вологодской митрополии призвал каждого из сидящих в зале обратить снимание на свою душу: «Начните возрождать храмы, их на территории нашей митрополии более 450, многие нуждаются в возрождении». Митрополит Савва пожелал всем присутствующим спасения души, «для чего необходимо понять суть веры и добрых дел».