Глава Вологодской митрополии встретился с руководителем областного Департамента физкультуры и спорта

23 октября 2023 года в Департаменте физической культуры и спорта Вологодской области состоялась рабочая встреча митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы и начальника Департамента, олимпийского чемпиона Сергея Ростиславовича Фокичева.

На встрече обсуждались вопросы взаимодействия структур Вологодской митрополии с областным Департаментом физкультуры и спорта. Также в ходе встречи митрополит Савва и Сергей Ростиславович обменялись мнениями по участию спортсменов из Вологодской области во II Всероссийских спортивных играх святого благоверного князя Александра Невского, которые организуются Патриаршей комиссией по вопросам физической культуры и спорта, возглавляемой митрополитом Мурманским и Мончегорским Митрофаном. Соревнования намечено провести в Нижнем Новгороде в 2024 году.

Отдел Вологодской епархии по вопросам физической культуры и спорта был создан в 2019 году. В его активе – участие в организации и проведении соревнований по рукопашному бою и самообороне, других спортивных мероприятий. Подготовка к II Всероссийским играм святого Александра Невского придаст работе отдела новый импульс.

В первых подобных состязаниях, проведенных в сентябре нынешнего года в Новокузнецке, приняли участие 400 юных спортсменов 12-14 лет из 36 регионов. Они соревновались в баскетболе, самбо, мини-футболе, шахматах и комплексе ГТО. Игры святого князя Александра Невского – часть федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Священнослужители Русской Православной Церкви и традиционных религий России сопровождали региональные команды на I Всероссийских играх благоверного князя Александра Невского. Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан и заместитель председателя Правительства Кемеровской области С. И. Алексеев вручили команде Кузбасса, занявшей первое место в общекомандном зачете, главный приз турнира — переходящий кубок Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.