Глава Вологодской митрополии встретил Благодатный огонь и совершил Пасхальную вечерню

24 апреля 2022 года, в день Святой Пасхи, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в сослужении духовенства Вологодской епархии совершил Пасхальную великую вечерню в Софийском Успенском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: духовенство города Вологды, игумены монастырей Вологодской епархии, благочинные и настоятели храмов епархиальных церковных округов.

Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

На богослужении присутствовали: заместитель Губернатора Вологодской области Евгений Артемович Богомазов; заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Владимировна Каманина; профессор МГИМО, автор и ведущий телевизионной программы «Умницы и умники» Юрий Павлович Вяземский; директор Духовно-просветительского центра Вологодской области «Северная Фиваида» Надежда Михайловна Тихомирова.

Перед началом Пасхальной вечерни Высокопреосвященнейший владыка встретил Благодатный огонь, доставленный в Вологду из кафедрального соборного Храма Христа Спасителя города Москвы атаманом Вологодского городского казачьего общества Александром Сергеевичем Яровым.

От Благодатного огня были зажжены богослужебные лампады и свечи в Софийском соборе, а также свечи и лампады, принесенные многочисленными прихожанами, желающими зажечь Благодатный огонь в своих домах.

Во время входа на великой вечерне, согласно Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Савва вручил богослужебные иерархические награды ряду клириков Вологодской епархии.

Права служения с отверстыми царскими вратами до «Иже херувимы …» удостоены:

протоиерей Владимир Викторович Пьянков, клирик Горне-Успенского женского монастыря города Вологды;

протоиерей Роман Вячеславович Сенников, клирик собора Рождества Пресвятой Богородицы города Вологды;

протоиерей Григорий Викторович Цебрук, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене города Вологды.

Права ношения наперсного креста с украшениями удостоены:

протоиерей Владимир Николаевич Колосов, благочинный Кирилловского церковного округа, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери города Кириллова;

протоиерей Игорь Сергеевич Пьянков, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене города Вологды;

протоиерей Алексий Константинович Рожнов, настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного города Вологды;

протоиерей Андрей Владимирович Туляков, клирик Горне-Успенского женского монастыря города Вологды.

Права ношения палицы удостоены:

иерей Сергий Алексеевич Бриленков, благочинный Вожегодского церковного округа, настоятель храма пророка Илии поселка Вожега;

протоиерей Николай Юрьевич Булеков, настоятель храма преподобного Димитрия Прилуцкого на Наволоке города Вологды;

иерей Николай Олегович Пименов, настоятель храма святителя Игнатия Брянчанинова города Грязовца;

протоиерей Алексий Евгеньевич Ровинский, настоятель храма преподобного Серафима Саровского военного городка Вологда-20.

По окончании великой вечерни к митрополиту Савве со словами пасхального поздравления обратился благочинный Сокольского церковного округа, настоятель храма Вознесения Господня города Сокола протоиерей Анатолий Балясин, который пожелал архипастырю помощи Божией в деле управления древней Вологодской кафедрой, долгих лет жизни в здравии и духовном единстве с вверенными попечению Высокопреосвященнейшего владыки духовенством и паствой. От лица всего духовенства Вологодской епархии священнослужитель преподнес владыке новую архиерейскую мантию.

Митрополит Савва поблагодарил духовенство и обратился к собравшимся с назидательным словом, в котором особое внимание обратил на то, что для вологжан является особой честью жить на Вологодчине, которая освящена подвигами великого множества преподобных отцов. Владыка призвал всех жителей Вологодской земли хранить мир и любовь между собой, как заповедал Сам Господь Иисус Христос.

Архипастырь также вручил Патриаршие грамоты священнослужителям Вологодской епархии, удостоенным этой награды Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом:

игумену Евфимию (Ершову), настоятелю мужского монастыря Нило-Сорская пустынь;

иеромонаху Илариону (Бережных), настоятелю Архиерейского подворья «Богородице-Рождественский Сямский монастырь».

Во внимание к многолетним трудам на благо Вологодской епархии Русской Православной Церкви Его Высокопреосвященство наградил епархиальной медалью преподобного Кирилла Белозерского 3-й степени регента собора Рождества Пресвятой Богородицы Ивана Александровича Валяева.

Митрополит Савва также, во внимание к добросовестному и самоотверженному исполнению врачебного долга в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции, вручил Архиерейские грамоты палатным медсестрам Вологодской городской больницы №1:

– Шнуровой Марине Евгеньевне;

– Шаровой Ирине Алфеевне;

– Яковлевой Любови Ивановне.

В завершение архипастырь преподал всем собравшимся крест и вручил молящимся небольшие пасхальные подарки.

Фото Олега Зажигина