Глава  Вологодской митрополии вручил награды победителям областного Рождественского конкурса

10 января 2024 года, в дни празднования рождественских святок, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва вручил награды победителям XXIV областного конкурса «Рождество Христово – вечной жизни свет!»

Для участников областного конкурса была организована Рождественская ёлка в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре. В актовом зале собралось более 120 детей, которые приготовили рождественские песни, колядки, театрализованные представления для того чтобы поздравить родных и близких с Рождеством Христовым.  Организатором конкурса традиционно является областной департамент образования, а непосредственное проведение мероприятия осуществляет духовно-просветительский центр «Северная Фиваида».

Открыла ёлку директор духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Надежда Михайловна Тихомирова. Затем церковный ансамбль центра творческого развития детей и молодёжи «Синергия» (руководитель – регент Елена Николаевна Корепина) исполнил тропарь Рождеству Христову: «Рождество Твое, Христе Боже наш…» . Хористам подпевали из зала. Конечно, большинство участников праздника рождественский тропарь знают наизусть.

Затем зрителям был представлен фрагмент спектакля «Случай с ангелом» (по мотивам пьесы Ольги Зверлиной).  Творческий номер подарила зрителям театральная студия «Острова» вологодской средней школы №13 (художественный руководитель – Лариса Ивановна Афанасьева).

С приветственным словом к присутствующим обратился Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва:

– «Просмотрев Ваши многочисленные работы, я подумал, что это – ваши приношения Богомладенцу Христу. Замечательно, что каждый из вас готов принести подарок Спасителю.

Владыка Савва предложил ребятам высказать свои пожеланию Христу, если бы он вдруг оказался среди нас. Выслушав участников торжества, митрополит сказал:

– «Мне радостно, что ваши желания совсем не материальны. Вы ставите ценности духовные выше материальных, и это очень приятно».

Владыка считает, что желания многих людей совпадают, и, конечно, всем хочется, чтобы наступил мир на земле.

– «Хочу только уточнить, что общий мир наступит тогда, когда каждый  из нас добьется мира в своей душе. Будем стараться жить со всеми в мире, относиться душевно, по-доброму!», – добавил владыка.

Затем глава Вологодской митрополии вручил награды победителям конкурса в номинации «Рождественский вертеп». В этой номинации представлены творческие работы из любых материалов, отражающие сцены Рождества Христова.

Начальник департамента образования Вологодской области Екатерина Викторовна Целикова вручила награды призерам конкурса мультфильмов «Здравствуй, праздник Рождества!». После чего на экране в зале был показан мультфильм «Рождественское», сделанный Анной Андреевой из Миньковской школы имени Павла Беляева Бабушкинского округа.

С приветственным словом выступила депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Елена Моисеевна Цунаева, первый заместитель председателя комитета ГД РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших защитников Отечества «Поисковое движение России». Елена Моисеевна вручила награды победителям конкурса в номинации «Рождественское настроение». В этой номинации состязались литературные и музыкальные работы, отражающие настроение праздника Рождества Христова.

Одна из победителей в номинации Анастасия Анфалова прочитала «Духовный стих», воспринятый с благожелательным вниманием.

Награды призерам конкурса в номинации «Рождественская открытка» вручил иеромонах Ферапонт (Широков), исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря.

Стихотворение «Легенда о рождественских розах» в качестве творческого поздравления всем участникам конкурса прочел автор – Максим Метёлкин, победитель в номинации «Рождественское настроение».

Победителей в номинации «Рождественский подарок» награждала директор епархиального центра творческого развития детей и молодёжи «Синергия», руководитель Отдела по развитию детского и юношеского творчества, руководитель Отдела культуры Вологодской епархии Наталья Хамрабаевна Тихонова. В этой номинации рассматривались творческие работы в виде поделок, выполненные в различных техниках.

В зале звучали Рождественские колядки «Рождество Христово», «В ночном саду» и «Ночь тиха над Палестиной» в исполнении церковного хора «Синергия» (руководитель – регент Елена Николаевна Корепина).

Награждение победителей конкурса «Рождество Христово – вечной жизни свет!» завершила директор духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Надежда Михайловна Тихомирова. Она вручила награды лучшим в номинации «Рождественское представление». Здесь жюри оценивало театральные постановки, отражающие тематику конкурса.

Торжественную часть завершил концерт в исполнении вокально-хорового ансамбля «Истоки» (руководитель – Наталья Хамрабаевна Тихонова). Как и полагается, Рождественская елка завершилась общими играми и хороводами. После праздничного торжества участников пригласили на обед в трапезной монастыря.