Глава Вологодской митрополии совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе

В Неделю 19-ю по Пятидесятнице, 31 октября, в день воспоминания избавления Вологды от моровой язвы (1654 г.) митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: ключарь Воскресенского собора иерей Сергий Зяблицкий; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков; клирики собора иерей Илия Савастьянов и иерей Олег Викторов. Диаконский чин возглавил иеродиакон Димитрий (Христофоров).

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением Анны Павловны Бурдиной.

После евангельского чтения митрополит Савва обратился к прихожанам с архипастырским словом, призывая задуматься над притчей о сеятеле, которую Церковь предлагает в качестве чтения за сегодняшней воскресной Литургией (Лк., 35 зач., VIII, 5 — 15).

— Господь обращается к нам со страниц Святого Евангелия, — сказал, в частности, владыка Савва, — и это не случайно. Казалось бы, мы знаем наизусть многие евангельские повествования, можем пересказать. Но следуем ли мы этому евангельскому слову? Услышав слово евангельское, мы на себя налагаем определенную ответственность.

За богослужением вознесена молитва о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Во время Литургии были упомянуты имена, присланные на сайт митрополии для молитвенного поминовения.

Проповедь после отпуста на тему евангельского чтения  произнес иерей Олег Викторов.

По окончании богослужения правящий архиерей вручил сотрудникам медицинских учреждений Вологодской области награды Русской Православной Церкви.

Во внимание к самоотверженному труду по борьбе с коронавирусной инфекцией Указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла медалями «Патриаршая благодарность» награждены медицинские сестры лечебно-реабилитационного центра города Вологды Любовь Валентиновна Фролова и Елена Александровна Ивакина.

Кроме  того, во внимание к добросовестному и самоотверженному исполнению врачебного долга группа медицинских  работников Вологодской области удостоена церковных епархиальных наград. Так, медалью преподобного Димитрия Прилуцкого III степени награждены: врач-пульмонолог  БУЗ ВО «Вологодская городская больница №1» Ирина Николаевна Никитина, врач-инфекционист Вологодской городской больницы №1 Кирилл Николаевич Щеглов, врач-инфекционист Вологодской городской больницы №1 Анна Сергеевна Кондакова, врач-рентгенолог БУЗ ВО «Вологодский областной онкологический диспансер» Евгений Аркадьевич Шипицын.

Архиерейских  грамот удостоены сотрудники Вологодской городской больницы № 1 врач-инфекционист Юрий Васильевич Шумилов,  врач-инфекционист Сергей Валентинович Соколов, санитарка Валентина Анатольевна Черняева.

По окончании богослужения митрополит Савва преподал молящимся архиерейское благословение.

Фото Николая Артемова