Глава Вологодской митрополии совершил всенощное бдение в Прокопьевском кафедральном соборе города Великого Устюга

1 ноября 2022 года митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, временно управляющий Великоустюжской епархией, возглавил всенощное бдение в кафедральном соборе святого праведного Прокопия Устюжского на Архиерейском дворе (Соборном дворище) города Великого Устюга.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь Великоустюжской епархии, настоятель собора праведного Прокопия иерей Димитрий Рыжков, благочинный Великоустюжского церковного округа протоиерей Димитрий Фомин, настоятель Архиерейского подворья «Михайло-Архангельский монастырь» иеромонах Иоаким (Угдужеков), настоятель Леонтьевского храма города Великого Устюга протоиерей Вадим Тяженков, настоятель Георгиевского храма Великого Устюга иерей Феодор Фомин, клирик великоустюжского храма святителя Стефана Великопермского иерей Евгений Долгополов, клирики Прокопьевского собора иерей Андрей Игнатьев и иерей Вячеслав Бураков.

Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

На утрене, после чтения Евангелия, митрополит Савва обратился к молящимся со словами архипастырской проповеди:

- Что есть вера? Как мы с вами знаем, "вера есть уповаемых извещение и вещей обличение невидимых" (Евр. 11:1). То есть вера - это нечто абстрактное, то, что нельзя определить словами. В отличие от знания,  веру нельзя увидеть.

Владыка подчеркнул, что знание имеет особую роль: через него мы становимся верующими людьми:

-  Вера объединяет весь состав человеческий: дух, душу и тело. Действия верующего человека должны быть добрыми, поскольку Бог создавал и создает только самое доброе. Но, к сожалению, мы с вами кроме доброго, еще и злое успеваем творить. Причем зло может быть разным. Оно может находиться в сердце, когда мы кого-то ненавидим в душе своей, злословим о нём в душе своей, может быть, устами и не проронив ни одного слова.

История христианской Церкви, отметил митрополит Савва, говорит нам о людях, которые тоже, как и мы, были верующими, но сделали больше, чем мы:

- Эти люди имели крепкую веру. Они возлюбили Бога больше самих себя и ближних своих. И вера была настолько крепка их в сердцах, что, не видя Бога, они отдавали за веру Христову жизнь свою. Так появились в Церкви Христовой мученики. По-гречески их именуют "мартис" - в переводе на русский это слово означает "свидетели". Их подвиг, наверное, является наибольшим подвигом среди ликов святых.

Владыка разъяснил, почему он так полагает:

- Мученики - это люди, которые не видели Христа, они только веровали в Него - и тем не менее отдают за Него жизнь, проливают свою кровь. Многие мученики претерпевали мучительные истязания, но не отказывались от веры Христовой. Редко какой человек сможет отдать свою жизнь во благо других - или ради веры в Иисуса Христа.

Завершая архипастырскую проповедь, митрополит Вологодский и Великоустюжский призвал молящихся:

- Сегодня мы с вами собрались, дабы  почтить великоустюжских новомучеников,  и я хотел бы, чтобы мы с вами ценили подвиг их мученичества. Всё не так просто в нашей жизни, и помогает каждому из нас справиться с трудностями вера Христова - она является особенной ценностью жизни нашей. Такой она была и для людей, которые жили до нас. Посмотрите на многочисленные храмы, украшающие нашу землю,  - как они хороши, с какой любовью и с каким искусство украшены! Если бы вера была каким-то пустым деянием, то не было бы того, что мы с вами имеем. Заметьте, это лишь то, что дошло до нас; а сколько было еще до нас создано - и не сохранилось!.. Будем же ценить подвиг мучеников! Они не зря проливали кровь свою за Христа Спасителя, тем самым свидетельствуя для нас, укрепляя в нас крепость духа, чтобы мы верили в Бога, не сомневаясь, - и чтобы мы с вами соответствовали христианскому званию и призванию, чтобы не посрамили кровь новомучеников и исповедников Церкви Христовой. Да утвердит нас молитвами святых новомучеников Господь Иисус Христос!

На полиелее владыка помазал верующих освященным елеем.

После отпуста митрополит Савва поклонился мощам праведного Прокопия Устюжского и возгласил молитву святому.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство преподал прихожанам архиерейское благословение.

Фото Олега Зажигина