Глава Вологодской митрополии совершил великое освящение храма Трех святителей в поселке Ломоватка Великоустюгского района

27 февраля 2022 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, временно управляющий Великоустюжской епархией, совершил великое освящение храма Трех святителей в поселке Ломоватка Великоустюгского района и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, настоятель храма Трех святителей протоиерей Михаил Волков, настоятель Архиерейского подворья «Михайло-Архангельский монастырь города Великого Устюга» иеремонах Иоаким (Угдужеков), протоиерей Алексий Фомичев.

Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма святого равноапостольного князя Владимира города Красавина под управлением регента Елены Волковой.

Перед началом чина великого освящения храма владыка обратился к молящимся. Митрополит Савва рассказал о смысле и важности освящения православных храмов и призвал всех объединиться в соборной молитве во время начинающегося священнодействия.

Сразу по совершении чина великого освящения в храме была совершена первая Божественная литургия.

Митрополит Савва помянул живых и усопших, чьи имена написаны в записках, присылаемых на официальный сайт Вологодской митрополии.

После сугубой ектении была возглашена молитва о прекращении распространения вредоносного поветрия, а также молитва  о мире на Украине.

По запричастном стихе протоиерей Михаил Волков огласил послание Святейшего Патриарха Кирилла, посвященное 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей.

По окончании богослужения настоятель храма обратился со словами благодарности к Высокопреосвященнейшему владыке за совершение чина освящения храма и первой Литургии.

Во внимание к усердным трудам по строительству храма Трех святителей п. Ломоватка Великоустюгского района, Высокопреосвященный владыка наградил Архиерейскими наградами:

— Сверчкова Владимира Александровича, директора ООО «Инвестцентр», медалью преподобного Димитрия Прилуцкого III степени;

— Коськова Виктора Николаевича, директора ООО «ПромЛесПроект», медалью преподобного Димитрия Прилуцкого III степени;

— Голышева Виктора Денисовича, директора ООО «Устюг Лес», Архиерейской грамотой;

— Гарманова Александра Борисовича, Архиерейской грамотой;

— Назарова Олега Анатольевича, художника-реставратора, Архиерейской грамотой;

— Сташко Петра Ивановича, Архиерейской грамотой;

— Кирильчука Александра Викторовича, Архиерейской грамотой;

— Селякова Алексея Николаевича, Архиерейской грамотой;

— Селякова Андрея Николаевича, Архиерейской грамотой;

— Ипатова Александра Николаевича, Архиерейской грамотой;

— Трофим Нину Николаевну, Архиерейской грамотой;

— Селякову Наталью Николаевну, Архиерейской грамотой;

— Селякову Ольгу Геннадьевну, Архиерейской грамотой;

— Гусеву Валентину Николаевну, Архиерейской грамотой.

Фото Олега Зажигина