Глава Вологодской митрополии совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Прокопьевском соборе Великого Устюга

3 марта 2023 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, временно управляющий Великоустюжской епархией, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе праведного Прокопия города Великого Устюга.

Главе Вологодской митрополии сослужили: секретарь Великоустюжского епархиального управления, настоятель собора святого Прокопия Устюжского иерей Димитрий Рыжков; благочинный Великоустюжского церковного округа, настоятель храма святителя Стефана Великопермского протоиерей Димитрий Фомин; настоятель Архиерейского подворья «Михайло-Архангельский монастырь» иеромонах Иоаким (Угдужеков); руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершили протодиакон Сергий Белоусов и диакон Антоний Зажигин.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под руководством регента Людмилы Фоминой.

После пения запричастного стиха с назидательным словом к молящимся обратился чтец Алексий Очетов.

По заамвонной молитве митрополит Савва с сослужащим духовенством совершил молебное пение великомученику Феодору Тирону с чином освящения колива.

После окончания богослужения архипастырь обратился к собравшимся на молитву со словами проповеди. Владыка поздравил всех с завершением великопостных богослужений первой седмицы Великого поста и отметил: «В предстоящий воскресный день Святая Церковь празднует Торжество Православия. Мы будем величественно торжествовать нашу веру Христову. За этим словом – «торжество» — стоит очень много пота и крови, пролитых людьми за веру Христову. Поэтому Торжество Православия не в том заключается, чтобы совершать торжественные богослужения, но в том, чтобы вспомнить имена людей, которые за веру Христову отдали свою жизнь».

Выходя из храма архипастырь поклонился раке с мощами святого праведного Прокопия Великоустюжского и возгласил молитву святому.

Фото Олега Зажигина

Приглашаем Вас подписаться на рассылку портала «Северная Фиваида». Новости о жизни Церкви в пределах Вологодской митрополии, душеполезные публикации, уведомления о предстоящих церковных событиях — всю эту и другую полезную информацию Вы можете получать удобным способом на свой мобильный телефон в Telegram. Для подписки перейдите по ссылке.