Глава Вологодской митрополии совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Прокопьевском храме Великого Устюга

11 марта 2022 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, временно управляющий Великоустюжской епархией, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе святого праведного Прокопия города Великого Устюга.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, настоятель Архиерейского подворья «Михайло-Архангельский монастырь города Великого Устюга» иеромонах Иоаким (Угдужеков), клирики Прокопьевского собора иерей Андрей Игнатьев, иерей Вячеслав Бураков.

Богослужебные песнопения исполнил хор под руководством регента Людмилы Фоминой.

Проповедь перед причастием произнес насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря города Вологды иеромонах Иларион (Свиридов).

По заамвонной молитве владыка Савва возглавил молебное пение канона великомученику Феодору Тирону и освятил коливо.

По завершении богослужений митрополит Савва обратился к прихожанам с назидательным словом, в котором напомнил об исторических событиях, связанных с воспоминанием чудесного заступничества святого Феодора Тирона. Архипастырь преподал верующим духовные наставления: идя по пути спасения, придерживаться золотой середины; надеяться не на свои собственные силы, а уповать на Бога; прибегать к помощи Божией, участвовать в таинствах Исповеди и Святого Причастия; стремиться не к количеству прочитанных молитв, а к искренности в молитве; посещать богослужения, совершаемые в храме, и беречь возможность свободно посещать храм; обращаться в своих молитвах к святому праведному Прокопию и ценить то, что имеем такого заступника и ходатая за нас перед Господом.