Глава Вологодской митрополии приветствовал участников семинара Союза реставраторов

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва принял участие в научно-практическом семинаре «Сохранение культурного наследия в Вологодской области», который состоялся 26 ноября в Иосифовском корпусе Вологодского кремля.

Провели семинар Вологодское отделение Союза реставраторов России, Центр развития культуры и искусства реставрации «Ре-Старт» и компания «Кайм минеральные краски».

В приветственном слове глава Вологодской митрополии отметил большое значение реставрационной деятельности в жизни общества, говорил о сложностях данной работы: необходимо подобрать грамотных специалистов, провести квалифицированные исследования…

В адрес семинара поступило также приветствие председателя Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елены Николаевны Кукушкиной.

В мероприятии принимали участие архитекторы-реставраторы, сотрудники ведущих музеев области, проектировщики, инженеры. Собравшиеся обсудили вопросы популяризации объектов культурного наследия области, наметили пути решения проблем при обеспечении охраны памятников.

Председатель Вологодского отделения Союза реставраторов России, эксперт Министерства культуры, древлехранитель Вологодской епархии Ольга Александровна Соколова сделала доклад «Проблемы и актуальность в реставрации объектов культурного наследия. Результаты исследования памятников Вологды».

Генеральный директор Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Михаил Николаевич Шаромазов выступил с докладом «Реставрация стен Нового города XVII века ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря».

«Натурные исследования церкви Георгия Победоносца в селе Косково Кичменгско-Городецкого района Вологодской области» — такова была тема исследовательской работы профессора кафедры архитектуры и градостроительства Вологодского государственного университета Ирины Константиновны Белоярской, эксперта Министерства культуры РФ.

Выступление кандидата архитектуры Григория Ефимовича Шапиро, главного архитектора проекта ООО «А1 Эксперт» ( г.Ростов-на-Дону) транслировалось по онлайн-связи и было посвящено теме «Объект культурного наследия федерального значения «Архиерейский дом и другие здания» в составе ансамбля Вологодского кремля. Исследования и вопросы сохранения».

О своем опыте проведения ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия города Вологды рассказал архитектор-реставратор  ООО «Валбэк-ру» Владимир Николаевич Лукин.

Председатель молодежной секции Союза реставраторов России Оксана Ивановна Ханова поделилась опытом организации школ реставрации для студентов и молодых специалистов в регионах.

«Проект «Усадьбы Вологодчины»» — эту тему осветила Зоя Валерьевна Мокрушина, специалист по связям с общественностью и СМИ автономного учреждения культуры «Вологдареставрация».

Завершился семинар энергичным выступлением вологодского экскурсовода Елены Сергеевны Смирениковой «Исполнение сувениров как способ популяризации наследия».

Вологодское отделение Союза реставраторов России регулярно проводит научно-практические семинары, круглые столы, встречи со студентами. Эти и другие формы профессионального общения и взаимодействия с общественностью помогают реставраторам обмениваться опытом и обсуждать насущные вопросы.

Фото Олега Зажигина